Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 10:13

Чекункову представили концепцию будущего Музея Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева представила Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову концепцию Музея Камчатки на стратегической сессии, которую Министерство организовало специально для дальневосточных музеев в Хабаровске.

Мероприятие прошло при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ, оно объединило представителей 40 музеев. Участники обсудили стратегию развития музейного дела на Дальнем Востоке, рассмотрели проекты строительства новых музейных комплексов в Улан-Удэ, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. Модератором дискуссии выступил председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири и Общественного совета Минвостокразвития России Виктор Шалай.

«Музей Камчатки станет одним из первых новых общественных пространств, которое появится в центре Петропавловска-Камчатского в ближайшие годы. Увеличение площади музея в 5 раз, появление отдельных пространств для организации временных выставок, совместных проектов с российскими музеями, особенно с нашими, дальневосточными, соседями, дает огромные возможности для развития музейного дела на Камчатке. Уже сейчас начали работу над стратегией развития Музея, и двухдневная стратегическая сессия, организованная Минвостокразвития, дает прекрасную возможность получить обратную связь от коллег-музейщиков и российских экспертов из сферы культуры. Удалось обсудить продолжение совместной работы с музеем Арсеньева и Пушкинским музеем. Летом работа будет продолжена в рамках креативной недели Дальнего Востока. Рада была работать в нашей камчатской команде вместе с коллегами из музея и министерства культуры Еленой Николаевной Буторовой, Ириной Васильевной Витер и Натальей Петровной Лифановой», — сказала Александра Лебедева.

«Мастер-планами развития 25 городов, реализация которых началась на Дальнем Востоке, предусмотрено создание новых музеев. Все музейные проекты имеют огромное значение как для культуры, так и для экономики. Музеи создают и сохраняют память, генерируют туристический поток. История освоения и развития Дальнего Востока должна вызывать чувство гордости у каждого россиянина. Дальневосточные музеи наполнены историческими смыслами и темами приграничного сотрудничества. Поэтому очень важно усилить музейное направление, которое объединяет в себе культурную, экономическую и геополитическую составляющую. В ходе сегодняшней сессии была сформулирована миссия, которую, я уверен, должен нести каждый музей Дальнего Востока – создавать и транслировать образ России как ковчега культур», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Напомним, строительство музея будет осуществляться на территории исторического центра города на участке дома 64 улицы Ленинской на месте бывшего кинотеатра «Камчатка» и на участке со стороны улицы Советской на месте бывшей гостиницы «Октябрьская».

Выставочное пространство будет включать в себя тематические залы и зоны для временных выставок. Тематика выставочных залов будет посвящена открытию Камчатки русскими землепроходцами — Камчатка будет представлена как транспортный хаб для исследований в Тихоокеанском регионе и кругосветных экспедиций, обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году, Русско-Японской войне периода 1904–1905 годов, Курильской десантной операции 1945 года, деятельности Камчатки в годы

Второй мировой войны, военно-морской культуре, развитию военно-морской мысли, стратегии, морскому образованию, традициям воспитания и обучения моряков.

Помимо музейных предметов в экспозицию включаются диорамы, панорамы, инсталляции и мультимедийный контент.

В инфраструктуру объекта войдут исследовательский центр, многофункциональный конференц-зал, научная библиотека, сувенирный магазин, уютное кафе и другие интересные пространства.
Печать
Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031