Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 22:58

Бизнес-омбудсмен Петербурга отчитался перед депутатами ЗС

Фото с сайта:
spb.ru
В рамках очередного пленарного заседания ЗС СПб состоялся доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерия Калугина. Он выступил перед депутатами с отчётом о проделанной в прошлом году работе.

За отчётный период в аппарат уполномоченного поступило 554 обращения, преимущественно касавшихся нарушений прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере, земельных и имущественных отношений, налогов, государственных и муниципальных закупок, а также малого и среднего бизнеса. На основе анализа обращений в рамках взаимодействия бизнес-сообщества и Уполномоченного с государственными органами была проведена работа по разрешению системных проблем. Она коснулась, например, предотвращения резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей, определения в Санкт-Петербурге начальных и конечных остановочных пунктов для регулярного транспортного сообщения с новыми регионами Российской Федерации, устранения избыточных административных процедур проверок.

Кроме того, анализ коснулся развития экономической сферы Санкт-Петербурга. Так, по словам Валерия Калугина, опрос предпринимателей показал, что две трети респондентов отмечают дефицит кадров. Самая большая потребность в квалифицированных рабочих и инженерах. Одна из мер, которая поможет решить проблему, по мнению бизнес-омбудсмена, определение наиболее востребованных профессий на следующие 10 лет и обеспечение «бесшовной» подготовки кадров «школа – колледж – отраслевой ВУЗ –предприятие».

Впрочем, несмотря на все негативные факторы, индекс промышленного производства по итогам 2023 года составил 109,9% по отношению к началу к 2022 года. Среди лидеров роста – фармацевтическое производство, химическая переработка сырья, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, одежды, текстильных изделий и изделий из кожи, а также производство машин и оборудования. Кроме того, в прошлом году был дан старт программе, в рамках которой организованы визиты на 14 ведущих заводов Санкт-Петербурга. Это было сделано для прояснения реального состояния дел в промышленности и выявления факторов, влияющих на развитие отрасли. В мероприятиях принимали участие представители Государственной Думы Российской Федерации и Прокуратуры Санкт-Петербурга. Депутаты петербургского парламента заинтересовались этой практикой.

– Такой способ взаимодействия вызывает уважение. Я убеждена, что региональные депутаты могут принести немалую пользу, если вместе с вами будут посещать предприятия. Думаю, что и на федеральный уровень депутаты Законодательного Собрания могут выйти с полезными инициативами, – отметила депутат ЗС СПб Елена Киселёва.

Валерий Калугин согласился с предложением.

Депутат Дмитрий Панов обратился к Уполномоченному с предложением организовать для предпринимателей ещё один вид информационной помощи.

– Участившиеся случаи фейкового информирования предпринимателей, различного рода телефонные сообщения вносят очень серьёзную нервозность в их сознание. Сейчас предпринимателям в вашем аппарате нужна горячая линия, «телефон доверия», куда они могут позвонить и получить объективную информацию, – заявил Дмитрий Панов.

– Это очень полезное предложение. Действительно нужен колл-центр, который будет принимать подобные звонки. На вопросы надо отвечать. Поэтому давайте подумаем над этим, – согласился Валерий Калугин.

Был также поднят вопрос о работе в Санкт-Петербурге кикшеринговых компаний.

– Не считаете ли вы необходимым заставить платить за инфраструктуру компании, которые занимаются прокатом электросамокатов? Потому что в 2019 году на наших совещаниях они заявляли, что готовы вкладываться. Вы сказали, что это прекрасный бизнес с минимальными издержками и хорошими прибылями, – обратился к докладчику депутат Павел Иткин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге выразил согласие с такой позицией.
Печать
Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930