Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 18:17

Парадоксы в экономической политике России обсудили на МЭФ-2024

Фото с сайта:
me-forum.ru
Московский экономический форум (МЭФ) стартовал сегодня, 2 апреля, в Москве. Ключевая тема этого года — «Политический ландшафт изменился. Экономика. Культура. Новые ориентиры». В первый день эксперты форума обсудили факторы, тормозящие развитие страны, организующую роль государства в экономике и действия, которые играют на руку глобалистам.

«Экономическая политика в России сегодня полна парадоксов. В части налогов бедные странным образом платят больше богатых, а сырьевики платят меньше производителей готовой продукции. Существует много ситуативных налогов, которые решают сиюминутные задачи, а не ведут общество к развитию. На нашем Форуме мы будет говорить о странной политике ЦБ, которая не нацелена на развитие и видит своей единственной фактически целью борьбу с инфляцией, и о внешнеторговой политике, которая стимулирует вывоз сырья», — обозначил темы для обсуждения президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, открывая первую пленарную дискуссию форума «Экономика: новая реальность — новые подходы». Он напомнил, что Россия, придерживаясь правил ВТО, соблюдает интересы глобалистов, которые видят в нашей стране только источник сырья. Вместе с тем, наша страна выстояла и развивается, имеет всё для роста, нужна только «стройная и ясная политика», ведущая вперёд.

«Если культурная и экономическая жизнь страны будут нацелены на созидание, на проведение новой индустриализации, на гармоничное совместное развитие и на построение более справедливого мира, мы сможем рассматривать картину в комплексе, без давления, строить реалистичные сценарии и продвигаться к идеальному и гармоничному миру», — резюмировал Бабкин.

Участники первой дискуссии уделили особое внимание факторам, которые затормаживают это движение, мешают проводить успешную демографическую политику и не дают возможность развивать отечественный научно-технический потенциал.

По словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, несмотря на новое время, экономическое мышление осталось прежним, а одним из сегодняшних парадоксов является продолжающее формирование Фонда национального благосостояния (ФНБ), который выступает в роли стимулятора государственного долга и тормоза экономического развития.

«Считалось, что ФНБ надо накапливать на черный день. Мы же накапливали его и при профиците, и при дефиците бюджета. В 2001–2023 годах прирост госдолга составил 21 трлн рублей, накопленный дефицит бюджета находился на отметке около 8 трлн, пополнение резервного фонда превысило 10 трлн рублей. На самом же деле объём избыточных заимствований больше», — считает она.

Заместитель секретаря Общественной палаты Александр Галушка отметил важную роль государства в формировании экономических процессов в стране. На сегодняшний день, по его мнению, экономический потенциал России не раскрыт. Галушка подчеркнул, что в современной России есть управленческое несоответствие реальному потенциалу страны и масштабу вызовов.

Продолжая тему нераскрытого потенциала, председатель МЭФ отметил, что современный образ мышления пока не отошёл от стереотипов 90-х, когда Россия стремилась стать частью глобальной экономики, что в нынешних условиях мешает стране развиваться и является полностью архаичным и устаревшим.

Академик РАН, научный руководитель Института океанологии им. П. П. Ширшова Роберт Нигматулин в своем выступлении акцентировал внимание на том, что страна должна опираться на специалистов, а не на менеджеров, и одновременно готовить высокопрофессиональные кадры в инженерном, научном и образовательном блоках: «Возглавлять высшую школу должны выдающиеся ученые, а не менеджеры, поэтому мы должны уважать тех, кто читает лекции, пишет книги, руководит большими исследованиями».

Подводя итог обсуждению, Константин Бабкин призвал всех помнить о том, что речь идет не просто о деньгах или процентных ставках, а о реальных людях, их возможности создать семью и, ведя созидательный образ жизни, добиться материального и духовного благополучия.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930