Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 22:34

Калужский АПК успешно справляется с санкционным давлением

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
14 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства. Мероприятие провёл глава калужского минсельхоза Александр Ефремов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Александр Савин, руководство и специалисты комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области, областной инспекции гостехнадзора и специалисты калужского АПК.

Заседание коллегии впервые прошло в формате дискуссионного клуба, посвященного вызовам, с которыми приходится сталкиваться калужскому АПК в текущих социально-экономических условиях.

Перед его началом предприятия крупного и малого агробизнеса представили свою продукцию на выставке. В экспозицию вошли как товары известных калужских брендов, так и фермерские стартапы 2023 года. В их числе – мягкие сыры из козьего и коровьего молока, сублимированные ягоды и даже съедобные улитки.

Кроме того, состоялся показ фильма об основных итогах отрасли. За 2023 год объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий возрос более чем на 5%, а в сельскохозяйственных организациях – почти на 8%. В прошлом году калужские аграрии увеличили производство молока на 6% (более 522 тыс. тонн), надой на корову – на 313 кг (9380 кг), производство мяса – на 4%. Урожай картофеля вырос почти на треть, овощей открытого грунта – на четверть. Господдержка стимулировала развитие садоводства. Сбор плодов и ягод стал больше почти вчетверо и превысил 3,1 тыс. тонн.

Для дальнейшего устойчивого развития отрасли, по мнению Александра Ефремова, необходимо обеспечить биобезопасность животноводческих предприятий, техническое и технологическое обновление отрасли. В этой связи существенно возрастает роль работы, возглавляемой председателем комитета ветеринарии при Правительстве области Евгением Водолазовым и руководителем инспекции гостехнадзора Николаем Морозовым.

Министр пояснил, что многие инвесторы выбирают для реализации проектов в сфере животноводства наш регион, руководствуясь благоприятной эпизоотической обстановкой. В частности, это повлияло на планы Агрокомплекса «Мещовский» приступить к строительству в этом году птицефабрики мощностью до миллиона яиц в день.

Александр Ефремов сказал, что за последние 10 лет доля используемой пашни возросла почти на 30% и достигла 68,8 %. Введение в оборот неиспользуемых земель – важный резерв роста производства и освоения новых направлений земледелия. Для этого в прошлом году приобретено 250 единиц сельхозмашин и агрегатов Предпочтение отдавалось отечественной технике.

Также были рассмотрены приоритеты дальнейшей работы. Аграрии обсудили перспективы снижения зависимости животноводства от импорта семенного и генетического материала, создание новых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и подготовку квалифицированных кадров для них. Особое внимание они уделили повышению качества жизни сельских тружеников.

Владислав Шапша поблагодарил всех работников сельского хозяйства за работу в минувшем году: «Я напомню, что за последние пять лет общий прирост производства превысил 30%. Это солидный результат. Благодаря вниманию и поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России наши предприятия успешно реализуют планы».

Губернатор подчеркнул, что в регионе успешно реализуются новые инвестпроекты, продолжается рост поголовья КРС и увеличиваются надои. На коллегии впервые было озвучено, что компания «РумелкоАгро», фермы которой расположены в Перемышльском и Козельском районах и имеют статус племенных хозяйств, получила самые высокие надои в области – более 13000 кг, что почти на 4000 кг больше, чем в среднем по региону.

Владислав Шапша акцентировал внимание, что нередко можно услышать, как сравнивают достигнутые результаты, в частности поголовье дойного стада, с показателями советского периода. Глава региона так ответил на эту критику: «Не числом, а умением, не количеством, а качеством, новыми технологиями, новой техникой и новыми специалистами, которых готовит, в том числе, и Тимирязевская академия, мы добиваемся этих хороших результатов».

В завершение мероприятия губернатор наградил лучших специалистов отрасли.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930