Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 22:14

Как Молодежный парламент Прикамья борется с киберэкстремизмом

Фото с сайта:
zsperm.ru
На очередном заседании Молодежного парламента Пермского края с докладом выступила сотрудник отдела информационной безопасности краевого министерства территориальной безопасности Александра Ульянова.

Она рассказала о мерах по противодействию киберэкстремизма в молодежной среде. По ее словам, за 2023 год было выявлено около 40 информационных материалов экстремисткой направленности. Среди них – проявление национализма, скулшутинга и дискредитации Вооруженных сил РФ.

При этом наиболее активным возрастом, в котором совершаются такие преступления, является возраст от 14 до 22 лет. Молодые парламентарии предложили совместно с профильным министерством разработать методические пособия для работы с подростками, после чего организовать цикл встреч со школьниками в учебных заведениях Прикамья.

«Считаем, что не только родители или школы должны следить за распространением опасных информационных материалов и сообщать о них в случае нахождения. На заседании предложили региональному министерству совместно разработать материалы, которые в интерактивной форме научат распознавать опасную информацию в сети», – рассказала заместитель председателя Молодежного парламента Александра Умнова.

Отметим, что тема киберэкстремизма была также поднята на заседании Ассоциации молодежных парламентов Приволжского округа, которое прошло 8 февраля в Саратове. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, на заседании представители молодежи субъектов ПФО обменялись опытом регионов по противодействию экстремизма в сети. «Защита подростков от экстремизма в сети – важная задача, которая сегодня стоит перед российским обществом. В каждом регионе существуют свои особенности по работе с молодыми людьми. В Пермском крае эта работа комплексная, в ней участвуют не только профильные министерства, но и общественные организации. Уверен, что участие молодых парламентариев в этой работе также может помочь в решении проблемы, в том числе на законодательном уровне», – ответил Валерий Сухих.

Продолжил тему работы с детьми и молодежью доклад заместителя председателя регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Пермского края Анны Сыпачевой. Она рассказала об итогах работы реготделения в 2023 году, а также планах и целях на ближайшее время.

Молодые парламентарии предложили укрепить взаимодействие и напомнили, что совместная работа молодых парламентариев и активистов «Движения первых» уже началась. Так, в начале декабря 2023 года школьники приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой отечественной войны». Учащиеся вместе с молодыми парламентариями проверили свои знания на главной региональной площадке.

Член краевого Молодежного парламента Глеб Корепанов в своем докладе рассказал о Стратегии молодежной политики в России до 2030 года. Данный документ разработан по поручению Президента России Владимира Путина и является первым подобным документом в сфере молодежной политики. Он формулирует проблематику, определяет достижения и пути развития сферы в рамках всего государства.
Печать
Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031