Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 21:33

В Ленобласти за выборами президента проследят 5000 наблюдателей

Фото с сайта: freepik.com
Более 5 тыс. наблюдателей в Ленинградской области будут присутствовать на избирательных участках в течение трех дней голосования на выборах президента РФ. В среднем на каждом из 1 тыс. участков будут присутствовать по пять-шесть наблюдателей, 3 тыс. из них - от Общественной палаты сообщил заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, руководитель Штаба общественного наблюдения на выборах президента РФ в Ленинградской области Владимир Журавлев в петербургском пресс-центре ТАСС.

"С учетом наблюдателей от кандидатов или политических партий, которые выдвинули кандидатов, то в среднем будет минимум пять-шесть наблюдателей на каждом участке. Всего избирательных участков 1 тыс. Наблюдателей будет больше на более крупных участках, а в отдаленных районах области будет меньше. Больше всего ожидается во Всеволожском и Гатчинском районах. От Общественной палаты будет по три наблюдателя включая самые отдаленные районы", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Журавлев также добавил, что сейчас Общественная палата Ленинградской области активно проводит обучение и подготовку будущих наблюдателей, они будут представлены на всех избирательных участках региона. В обучение входит обсуждение сложных ситуаций на участках, и по завершении все кандидаты должны сдать тестирование по полученным знаниям. Такой обучающий курс сейчас проходят около 3 тыс. человек. Особый интерес к процессу наблюдения в 2024 году проявляет молодежь.

Кроме того, активно ведется подготовка единого центра видеонаблюдения, куда будет вестись трансляция с избирательных участков в режиме реального времени все дни голосования. В этом году единый центр будет оборудован в Гатчине. Также, чтобы избежать фейковых вбросов общественные наблюдатели в дни голосования самостоятельно будут отправлять информацию в социальные сети. Ленинградская область готова принять и зарубежных общественных наблюдателей, для этого им необходимо пройти аккредитацию.

О выборах в Ленинградской области
Ранее председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский сообщал, что в выборах президента России смогут принять участие 1 млн 421 тыс. 905 жителей региона. Наибольшее число избирателей зарегистрировано во Всеволожском районе - 342 844 (что составляет 24,11% от общей численности избирателей в области), в Гатчинском районе - 165 955 (11,67% от общей численности избирателей), в Выборгском районе - 140 590 (9,88% от общей численности избирателей).

В выборах главы государства впервые смогут принять участие 33 тыс. молодых избирателей Ленинградской области (которым исполнилось 18 лет после федеральных выборов 2021 года). Леноблизбирком впервые подготовил для них персональную открытку - приглашение на выборы.

В Ленинградской области подготовлено 1 тыс. постоянных избирательных участков, более половины которых расположены в учреждениях образования, кроме того, участки размещаются в учреждениях культуры, в административных зданиях, в учреждениях здравоохранения. Образованы 11 участков в местах временного пребывания избирателей. Это участки в девяти учреждениях здравоохранения: в Ленинградской областной клинической больнице, в больницах Волосовского, Гатчинского, Киришского, Сланцевского, Тихвинского районов, а также в следственном изоляторе (Ломоносовский район) и в войсковой части (Тосненский район). Все избирательные участки будут оснащены либо средствами видеонаблюдения, либо средствами видеофиксации.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Досрочное голосование начнется в стране 25 февраля.
Печать
Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930