Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 19:51

Осуждённый Игорь Стрелков может отправиться добровольцем на СВО

Автор:
Суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram
Осуждённый Игорь Стрелков может отправиться добровольцем в зону боевых действий — такое заявление в интервью польскому журналисту Матеушу Пискорскому сделал адвокат Александр Молохов.

Напомним, 25 января Мосгорсуд приговорил экс-сотрудника ФСБ и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова(настоящее имя — Игорь Всеволодович Гиркин) к 4 годам колонии по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму. Его дело было засекречено «в связи с государственной тайной».

Этот приговор Молохов «обжаловал незамедлительно».

Напомним, арестован Стрелков был летом 2023 года, своей вины он не признал.

«Игорь Иванович (Гиркин), как началась СВО, неоднократно говорил, что хочет уйти на фронт. <…> Я не исключаю, что в результате этих событий возобладает здравый смысл и человеку военному дадут возможность действовать так, как он считает нужным», — сказал в интервью польскому журналисту адвокат осуждённого.

Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов не видит преград для того, чтобы доброволец Гиркин из мест не столь отдалённых отправился добровольцем на СВО. Сейчас, отметил наш собеседник, «мяч находится на стороне Минобороны РФ».

«У осуждённого, помимо прав, есть и обязанности. Одна из них — защита Родины. Поэтому, если Минобороны РФ, которое формирует подразделение «Шторм Z» из числа бывших заключённых, посчитает необходимым применить навыки и знания Стрелкова в условиях спецоперации, то, на мой взгляд, это будет нормально, положительно воспринято. Стрелков такой же гражданин РФ, как и все остальные», — сказал ForPost Сыртланов.

Он считает, что если у Стрелкова «появится такое желание», Минобороны РФ, «с учётом навыков, личных качеств осуждённого», поддержит это решение.

«Не думаю, что кто-то сильно будет возражать против того, чтобы в рядах Вооружённых Сил РФ появился такой доброволец», — выразил своё мнение кадровый офицер.

Гиркин не первый, кто из числа осуждённых силовиков, чиновников может в качестве добровольца отправиться на СВО.

Ранее добровольцем в зону боестолкновений отправился экс-глава Владивостока Олег Гуменюк, который был приговорён к 12 годам тюрьмы за многомиллионную взятку. Мэр Большого Камня Рустям Абушаев тоже добровольно подписал контракт и уехал на фронт незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела из-за махинаций с земельными участками в Приморье.

В прошлом году осуждённый за взятки бывший замглавы Хакасии Сергей Новиков также отправился на спецоперацию и был ранен во время штурма украинских позиций под Макеевкой.

На СВО погиб бывший глава УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов — он был осуждён за получение взятки в 7,5 млн рублей. Суд приговорил его к 9,5 года колонии строгого режима. Свою вину бывший полицейский решил искупить кровью.

Приморский политолог Александр Андони считает верным решением, что такие люди уходят на СВО.

«Если такие граждане желают искупить свою вину на фронте, общество такое проявление патриотизма должно поддерживать: ведь чем больше добровольцев, тем меньше шанс второй волны мобилизации. … Никаких вопросов к ним возникать не должно», — приводит интернет-издание «ФедералПресс» слова политолога.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031