Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:33

В Туле проходит форум Народного фронта «Все для победы!»

Фото с сайта:
vk.com/nf_tula
В Туле с 1 по 2 февраля проходит форум «Все для победы!», организатором которого выступает «Народный фронт». В мероприятии принимают участие более 500 человек со всех регионов России – сотрудники органов власти, оборонных предприятий и государственных корпораций, строители фортификационных сооружений, работники предприятий жизнеобеспечения в новых и приграничных и многие другие. В двух секциях форума принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Матушанский принял участие в двух секциях деловой программы форума – «Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире» и «Поддержка предпринимателей – важнейшая задача государства в текущих экономических условиях». В рамках мероприятий директор департамента рассказал об эффективной реализации приоритетных направлений развития промышленности.

«Рост производства в «обработке» с 2018 года составил порядка 20%, а минувший год мы завершили рекордно высоким ростом за последнее десятилетие – на уровне 7,5%. Теперь наш фокус направлен на поддержку важнейших проектов технологического суверенитета – в первую очередь в машиностроении. По итогам весенних сессий в прошлом году мы уточнили периметр направлений технологического суверенитета. Сегодня они сгруппированы в 10 мегапроектов, из которых 6 находятся в высокой степени готовности. Параллельно завершается формирование нормативно-правовой базы в области технологической политики».

Кроме того, было отмечено, что изначальная ориентация отраслей промышленности на собственные силы, а также системная реализация промполитики позволили успешно справиться с главными вызовами в виде «ковидных» ограничений, санкционным давлением и уходом с российского рынка ключевых зарубежных партнёров.

Также Алексей Матушанский поделился опытом реализации мер поддержки предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, которыми субъекты МСП могут воспользоваться уже сейчас:

«Большой популярностью пользуются общесистемные меры поддержки - займы ФРП, Единая субсидия на НИОКР, «промышленная ипотека», гранты разработчикам конструкторской документации. Указанные механизмы распространяются на промышленные предприятия вне зависимости от их размера: в целом по итогам 9 месяцев 2023 года доля субъектов МСП в общем количестве получателей составила 23,4%".

Рассуждая о перспективах развития МСП в промышленности, Алексей Матушанский отметил, что в случае необходимости действующие зарекомендовавшие себя механизмы оперативно «донастраиваются». Вместе с тем складывается необходимость более активно привлекать крупный бизнес к взаимодействию и совместным проектам с малыми и средними компаниями. Подобное взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать обеспечению гарантированного долгосрочного спроса на продукцию МСП, позволяя всем компаниям работать в устойчивых стабильных условиях и более эффективно реализовывать свой потенциал.
Печать
Как военная помощь США отразится на переговорах по Украине17:39Итоги Года семьи и результаты работы новых нацпроектов17:28Ответственность для иностранных агентов будет усилена16:57В Румынии не нашли доказательств вмешательства России в выборы16:44Школьная десятилетка с точки зрения демографии16:30Принят закон о защите символов традиционных религий РФ16:28В Липецке назначили вице-мэра по внутренней политике16:15На выборах главы Прикамья видеонаблюдение будет во всех УИК16:05Нюансы оренбургской кампании: от губернаторской до депутатской16:05Госдума ввела наказание за осквернение воинских мемориалов15:55Цыбульский подал документы для регистрации на выборах губернатора15:42Зарплатное неравенство будет всегда. Вопрос – как снижать эту разницу15:38Население городов в Китае вышло на плато15:31В Коми на первый план выходит позитивная повестка15:20На Ямале рассказали об итогах выдвижения кандидатов15:15Новосибирский избирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР14:55Владимир Путин встретился с президентом РАН Красниковым14:38Александр Пажитнев возглавил минобразования Саратовской области14:25Еще три партии выдвинули кандидатов в гордуму Самары14:06Выборы губернаторов: региональные сценарии14:05Названы самые медийные губернаторы ДФО по версии нейросети13:52Прием заявлений на участие в ДЭГ начнется 28 июля13:36Операция коллективного Запада по «отмене» России потерпела крах12:56В Заполярье обновят более 500 пространств в 200 образовательных организациях12:43Орлов прокомментировал слухи о своем возможном переходе на работу сенатора12:33Акунину* вынесли приговор по делу о содействии терроризму12:27Участники проекта «ПолитЗавод» встретились со спикеромгордумы Геленджика12:21Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031