Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 09:58

Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России»

Фото с сайта:
kamgov.ru
В этом году в России и на Камчатке будет продолжена работа по повышению информационной безопасности.

Как отмечал Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, данная тема является одной из важнейших, учитывая специфику «сегодняшней ситуации».

Так, весной на полуострове пройдёт форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России». Он будет посвящён вопросам усиления мер защиты информации в условиях увеличения числа компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти и организаций Российской Федерации, а также обеспечения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

Целевая аудитория Форума – работники органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Камчатского края, а также системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение, ответственные за организацию и проведение работ по защите информации.

Как сообщил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев, в 2023 году на Камчатке было уделено особое внимание информационной безопасности и в рамках этого проведён целый ряд крупных мероприятий.

«В феврале для работников исполнительных органов Камчатского края был проведён семинар по актуальным вопросам обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. В апреле прошёл форум “Камчатка – форпост информационной безопасности России”. Также совместно с ПАО “Ростелеком” проведены киберучения по предупреждению, реагированию и ликвидации последствий компьютерных атак на информационную инфраструктуру исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений. В рамках учений с операторами связи, оказывающими услуги подвижной радиотелефонной связи на территории края, входящими в состав нештатной спасательной службы обеспечения связи, отработана вводная по управлению сетями связи и их восстановлению при возникновении ЧС.

Также совместно с МФЦ Камчатского края отработана вводная по восстановлению пострадавшему населению документов, удостоверяющих их личность, и оказанию финансовой помощи в условиях размещения граждан в пункте временного размещения. Осенью прошлого года проведена командно-штабная тренировка по определению готовности сетей связи на территории края к угрозе возникновения и возникновению ЧС природного и техногенного характера. Совместно с Управлением ФСТЭК России по ДФО проведена тренировка по отработке действий, выполняемых при установлении уровня опасности проведения целевых компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений», — сообщил министр.
Напомним, весной 2022 года Путин подписал указ о дополнительных мерах информационной безопасности.

«У нас сегодня важный и очень актуальный — не только, кстати, для нашей страны, но для нас в особенности, тем более имея в виду текущую ситуацию, — вопрос о повышении эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности России», — отмечал ранее глава государства.
Печать
Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031