Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:33

Депутаты обсудили межпарламентское сотрудничествао партий стран СНГ

Фото с сайта:
gov.ru
Сегодня в Москве, в Доме Союзов, прошла IV Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». В числе ее участников — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Государственной Думы.

IV Международная конференция "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ"
Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, открывая конференцию, отметил, что она проводится уже четвертый год: «Это достаточно нестандартный формат, но он уважаем».

«Наша конференция посвящена проводящемуся в 2024 году Году волонтерского движения в СНГ. Решение было принято главами наших государств, так же как текущий, 2023 год был объявлен Годом русского языка в СНГ», — добавил Леонид Калашников.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков передал участникам конференции слова приветствия от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Депутаты наших парламентов тесно работают в ходе двусторонних встреч и на заседаниях межпарламентских комиссий, групп дружбы, совместных заседаниях комитетов, и в ходе работы международных парламентских организаций», — отметил Александр Жуков.

Если в рамках СНГ будет согласие, активная не только политическая, но и социально-экономическая работа, то мы будем процветать, считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что без Русского мира просторы бывшей советской республики существовать попросту не могут.

«Русский мир складывался более 1000 лет. Мы собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной традиции, ни одной культуры. Сейчас надо все делать для того, чтобы максимально сплачиваться и одержать верх над теми, кто не желает нас видеть умными, сильными, успешными», — добавил Геннадий Зюганов.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов считает необходимым восстановить братские отношения со странами нынешнего СНГ. «К сожалению, эти потери — в том числе и наша с вами вина. Я считаю, что слишком мало общения. Предлагаю проводить целые дни наших дружественных республик, чтобы на неделю приезжало все представительство — и парламентское, и руководители диаспор, и послы — и мы могли бы здесь без спешки обсуждать все вопросы подробно, а затем принимать решения, которые правительства будут реализовывать», — предложил Олег Нилов.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что сотрудничество в СНГ идет по всем направлениям.

«Это не только торговля, это и промышленная кооперация. Например, Россия и Белоруссия подписали договор о совместной промышленной политике. Это не только обмен товарами — это, самое главное, общая технология, это развитие в разных сферах, включая IT-область, цифровизацию. Наше сотрудничество развивается и в сфере туризма, и культурного и студенческого обмена. Мы много прошли вместе. И сейчас, когда международная обстановка усложняется, то, что наши страны взаимодействуют, могут открыто обсуждать любые вопросы, делает нас всех сильнее», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что 8 декабря исполнилось 32 года со дня основания Содружества Независимых Государств (СНГ). «Сегодня у нас есть возможность провести встречу с нашими коллегами из политических фракций государств СНГ. Это замечательная возможность в очень непростое, тревожное время обменяться мнениями, поделиться планами на будущее», — отметил он.

«Самое главное — у нас есть хороший задел: наш товарооборот в прошлом году превысил $100 млрд. Нам есть что предложить друг другу — образование, коммуникации, рынки; есть о чем поговорить, узнать о наших планах. Сегодняшняя встреча будет обоюдно полезной для народов наших стран», — подчеркнул Владимир Васильев.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что сотрудничество со странами СНГ в межпартийной плоскости носит ключевой характер.

«Мы заводим на этой площадке большое количество друзей, единомышленников, которые одинаковым с нами образом смотрят на развитие сотрудничества на значительной части Евразийского — самого большого на планете — континента. И уверен, что это формат, которому жить и развиваться еще долгие-долгие годы», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Также состоялись выступления представителей парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930