Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:33

Депутаты обсудили межпарламентское сотрудничествао партий стран СНГ

Фото с сайта:
gov.ru
Сегодня в Москве, в Доме Союзов, прошла IV Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». В числе ее участников — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Государственной Думы.

IV Международная конференция "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ"
Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, открывая конференцию, отметил, что она проводится уже четвертый год: «Это достаточно нестандартный формат, но он уважаем».

«Наша конференция посвящена проводящемуся в 2024 году Году волонтерского движения в СНГ. Решение было принято главами наших государств, так же как текущий, 2023 год был объявлен Годом русского языка в СНГ», — добавил Леонид Калашников.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков передал участникам конференции слова приветствия от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Депутаты наших парламентов тесно работают в ходе двусторонних встреч и на заседаниях межпарламентских комиссий, групп дружбы, совместных заседаниях комитетов, и в ходе работы международных парламентских организаций», — отметил Александр Жуков.

Если в рамках СНГ будет согласие, активная не только политическая, но и социально-экономическая работа, то мы будем процветать, считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что без Русского мира просторы бывшей советской республики существовать попросту не могут.

«Русский мир складывался более 1000 лет. Мы собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной традиции, ни одной культуры. Сейчас надо все делать для того, чтобы максимально сплачиваться и одержать верх над теми, кто не желает нас видеть умными, сильными, успешными», — добавил Геннадий Зюганов.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов считает необходимым восстановить братские отношения со странами нынешнего СНГ. «К сожалению, эти потери — в том числе и наша с вами вина. Я считаю, что слишком мало общения. Предлагаю проводить целые дни наших дружественных республик, чтобы на неделю приезжало все представительство — и парламентское, и руководители диаспор, и послы — и мы могли бы здесь без спешки обсуждать все вопросы подробно, а затем принимать решения, которые правительства будут реализовывать», — предложил Олег Нилов.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что сотрудничество в СНГ идет по всем направлениям.

«Это не только торговля, это и промышленная кооперация. Например, Россия и Белоруссия подписали договор о совместной промышленной политике. Это не только обмен товарами — это, самое главное, общая технология, это развитие в разных сферах, включая IT-область, цифровизацию. Наше сотрудничество развивается и в сфере туризма, и культурного и студенческого обмена. Мы много прошли вместе. И сейчас, когда международная обстановка усложняется, то, что наши страны взаимодействуют, могут открыто обсуждать любые вопросы, делает нас всех сильнее», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что 8 декабря исполнилось 32 года со дня основания Содружества Независимых Государств (СНГ). «Сегодня у нас есть возможность провести встречу с нашими коллегами из политических фракций государств СНГ. Это замечательная возможность в очень непростое, тревожное время обменяться мнениями, поделиться планами на будущее», — отметил он.

«Самое главное — у нас есть хороший задел: наш товарооборот в прошлом году превысил $100 млрд. Нам есть что предложить друг другу — образование, коммуникации, рынки; есть о чем поговорить, узнать о наших планах. Сегодняшняя встреча будет обоюдно полезной для народов наших стран», — подчеркнул Владимир Васильев.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что сотрудничество со странами СНГ в межпартийной плоскости носит ключевой характер.

«Мы заводим на этой площадке большое количество друзей, единомышленников, которые одинаковым с нами образом смотрят на развитие сотрудничества на значительной части Евразийского — самого большого на планете — континента. И уверен, что это формат, которому жить и развиваться еще долгие-долгие годы», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Также состоялись выступления представителей парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031