Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:33

Депутаты обсудили межпарламентское сотрудничествао партий стран СНГ

Фото с сайта:
gov.ru
Сегодня в Москве, в Доме Союзов, прошла IV Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». В числе ее участников — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Государственной Думы.

IV Международная конференция "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ"
Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, открывая конференцию, отметил, что она проводится уже четвертый год: «Это достаточно нестандартный формат, но он уважаем».

«Наша конференция посвящена проводящемуся в 2024 году Году волонтерского движения в СНГ. Решение было принято главами наших государств, так же как текущий, 2023 год был объявлен Годом русского языка в СНГ», — добавил Леонид Калашников.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков передал участникам конференции слова приветствия от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Депутаты наших парламентов тесно работают в ходе двусторонних встреч и на заседаниях межпарламентских комиссий, групп дружбы, совместных заседаниях комитетов, и в ходе работы международных парламентских организаций», — отметил Александр Жуков.

Если в рамках СНГ будет согласие, активная не только политическая, но и социально-экономическая работа, то мы будем процветать, считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что без Русского мира просторы бывшей советской республики существовать попросту не могут.

«Русский мир складывался более 1000 лет. Мы собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной традиции, ни одной культуры. Сейчас надо все делать для того, чтобы максимально сплачиваться и одержать верх над теми, кто не желает нас видеть умными, сильными, успешными», — добавил Геннадий Зюганов.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов считает необходимым восстановить братские отношения со странами нынешнего СНГ. «К сожалению, эти потери — в том числе и наша с вами вина. Я считаю, что слишком мало общения. Предлагаю проводить целые дни наших дружественных республик, чтобы на неделю приезжало все представительство — и парламентское, и руководители диаспор, и послы — и мы могли бы здесь без спешки обсуждать все вопросы подробно, а затем принимать решения, которые правительства будут реализовывать», — предложил Олег Нилов.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что сотрудничество в СНГ идет по всем направлениям.

«Это не только торговля, это и промышленная кооперация. Например, Россия и Белоруссия подписали договор о совместной промышленной политике. Это не только обмен товарами — это, самое главное, общая технология, это развитие в разных сферах, включая IT-область, цифровизацию. Наше сотрудничество развивается и в сфере туризма, и культурного и студенческого обмена. Мы много прошли вместе. И сейчас, когда международная обстановка усложняется, то, что наши страны взаимодействуют, могут открыто обсуждать любые вопросы, делает нас всех сильнее», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что 8 декабря исполнилось 32 года со дня основания Содружества Независимых Государств (СНГ). «Сегодня у нас есть возможность провести встречу с нашими коллегами из политических фракций государств СНГ. Это замечательная возможность в очень непростое, тревожное время обменяться мнениями, поделиться планами на будущее», — отметил он.

«Самое главное — у нас есть хороший задел: наш товарооборот в прошлом году превысил $100 млрд. Нам есть что предложить друг другу — образование, коммуникации, рынки; есть о чем поговорить, узнать о наших планах. Сегодняшняя встреча будет обоюдно полезной для народов наших стран», — подчеркнул Владимир Васильев.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что сотрудничество со странами СНГ в межпартийной плоскости носит ключевой характер.

«Мы заводим на этой площадке большое количество друзей, единомышленников, которые одинаковым с нами образом смотрят на развитие сотрудничества на значительной части Евразийского — самого большого на планете — континента. И уверен, что это формат, которому жить и развиваться еще долгие-долгие годы», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Также состоялись выступления представителей парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930