Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:59

Ставропольский край готовится наблюдать за выборами президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.

30 ноября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета прошёл круглый стол, посвящённый подготовке наблюдателей и электоральных экспертов к выборам Президента России.

На открытии круглого стола член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод подчеркнул, что экспертам уже сейчас важно готовиться к потоку информационных атак и другим угрозам, которые ожидаются в период президентской кампании. В этой связи, отметил он, контроль за соблюдением закона и обеспечением равных условий для всех кандидатов – должен быть постоянным. «Очень важно, чтобы эксперты оперативно реагировали на повестку и разбирали проблемные случаи, действуя на опережение, не давая фейкам распространиться», – обратился к участникам обсуждения А. Брод. Председатель НОМ дал рекомендации коллегам из региона об усилении экспертной работы, а также подчеркнул, что НОМ будет внимательно наблюдать за ситуацией в Ставропольском крае.

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева рассказала, что общественный штаб в регионе продолжит свою работу в период федеральной кампании. «В структуре общественного штаба будут сохранены группы мониторинга соцсетей и СМИ, подготовки и координации наблюдателей – они показали эффективность на сентябрьских выборах. Мы планируем привлекать к нашей работе и электоральных экспертов в муниципальных образованиях. В рамках образовательных семинаров предполагается обучить порядка четырёх тысяч наблюдателей. Семинары будут проводить члены общественного штаба, опытные юристы-практики», – сообщила о предстоящей работе М. Акинфиева.

По словам директора Ставропольского филиала РАНХиГС, доктора политических наук, профессора Юрия Васильева, цель многочисленных фейков о выборах главы государства – создать препятствия при их подготовке и проведении, а в дни выборов – сорвать и дестабилизировать процесс. «Электоральные эксперты в этой связи играют огромную роль как специалисты, которые могут помочь гражданам, всей общественности разобраться, представитель проверенную информацию и дать объективную оценку происходящему», – поделился мнением эксперт.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов привёл интересную статистику, которая подтверждает широкое представительство политических партий в составах УИК края, а также интерес к выборам со стороны молодёжи. Так, например, УИК Ставропольского края на 72% сформированы из представителей 9 региональных отделений политических партий, пять из которых представлены не менее чем в 90 % комиссий. Более 15 % членов УИК – люди в возрасте от 18 до 35 лет. По данным С. Тарасова, молодёжи достаточно много и в корпусе наблюдателей.

В Ставропольском крае Александр Брод также обсудил подготовку к предстоящим выборам с региональным отделением Ассоциации юристов России. На X торжественной церемонии вручения премии «Юрист года» член СПЧ особо отметил значимость профессионализма и ответственности юридического сообщества в вопросах защиты избирательных прав граждан. А. Брод также встретился с Молодёжной избирательной комиссией края и несколькими депутатами краевой Думы.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930