Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 10:07

Матвиенко и Дегтярев обсудили развитие Хабаровского края

Фото с сайта:
council.gov.ru
В рамках Дней Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глава региона Михаил Дегтярев встретился с председателем СФ Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили ряд важнейших для региона вопросов.

Участие в рабочей встрече приняли председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова и сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский.

В повестку совещания была вынесена тема социально-экономического развития дальневосточного региона.

Как отметила спикер Совфеда, последний раз Дни Хабаровского края в Совете Федерации проходили 10 лет назад, и за это время многое изменилось.

- Край большой, замечательный, мощный. По многим направлениям видна динамика, улучшение ситуации, которые пора представить на федеральной площадке. Дни субъекта РФ в Совете Федерации – это хорошая возможность презентации потенциала и возможностей региона, чтобы создать условия для его дальнейшего успешного развития, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Отдельно спикер верхней палаты российского парламента отметила успехи территории в увеличении объемов доходов. К слову, доходы краевого бюджета за три года выросли на 45%.

- Под вашим руководством, Михаил Владимирович, доходная часть бюджета Хабаровского края значительно выросла. Надеюсь, эти темпы сохранятся и в этом году, - отметила председатель СФ РФ.

Это подтверждается сегодняшними цифрами. Экономика региона — среди наиболее развитых на Востоке России. Хабаровский край занимает 21 место среди всех субъектов РФ по объему ВРП на человека. По итогам прошлого года объем капиталовложений в территорию превысил 264 млрд рублей. В этом году ожидается более 300 млрд рублей инвестиций.

Наряду с уверенным развитием края и наращиванием промышленного потенциала, существует ряд вопросов, которые губернатор обозначил перед председателем Совфеда. В их числе – реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Комсомольска-на-Амуре, расположенного в ближайшем поселке Хурба.

- Сегодня у жителей Комсомольска-на-Амуре нет возможности летать в Москву, в Санкт-Петербург или на юг России прямыми рейсами. Этого не позволяет ни протяженность, ни состояние взлетно-посадочной полосы. Вместе с тем, требуется комплексная реконструкция и здания местного аэровокзала. Мы долгое время не могли подступиться к этому снаряду, поскольку эта полоса совместного с Минобороны России базирования, - рассказал Михаил Дегтярев.

Но сейчас, уверен глава региона, ситуация сдвинулась с места.

- Во-первых, мы получили соответствующее поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Во-вторых, поддержку в стенах Совета Федерации, - отметил глава региона.

В свою очередь, Валентина Матвиенко заверила: все озвученные запросные позиции края найдут отражение в постановлении Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней субъекта, и Сенат окажет содействие в их решении.

Рабочую встречу продолжил совместный осмотр выставки Хабаровского края, развернувшейся в здании верхней палаты. Экспозиция презентует регион – родину китов и самолетов – как индустриальный, высокотехнологичный субъект и транспортно-логистический центр на Востоке страны, обладающий уникальной природой, деловой и инвестиционной привлекательностью. Но его главное богатство – это люди.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930