Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 10:07

Матвиенко и Дегтярев обсудили развитие Хабаровского края

Фото с сайта:
council.gov.ru
В рамках Дней Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глава региона Михаил Дегтярев встретился с председателем СФ Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили ряд важнейших для региона вопросов.

Участие в рабочей встрече приняли председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова и сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский.

В повестку совещания была вынесена тема социально-экономического развития дальневосточного региона.

Как отметила спикер Совфеда, последний раз Дни Хабаровского края в Совете Федерации проходили 10 лет назад, и за это время многое изменилось.

- Край большой, замечательный, мощный. По многим направлениям видна динамика, улучшение ситуации, которые пора представить на федеральной площадке. Дни субъекта РФ в Совете Федерации – это хорошая возможность презентации потенциала и возможностей региона, чтобы создать условия для его дальнейшего успешного развития, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Отдельно спикер верхней палаты российского парламента отметила успехи территории в увеличении объемов доходов. К слову, доходы краевого бюджета за три года выросли на 45%.

- Под вашим руководством, Михаил Владимирович, доходная часть бюджета Хабаровского края значительно выросла. Надеюсь, эти темпы сохранятся и в этом году, - отметила председатель СФ РФ.

Это подтверждается сегодняшними цифрами. Экономика региона — среди наиболее развитых на Востоке России. Хабаровский край занимает 21 место среди всех субъектов РФ по объему ВРП на человека. По итогам прошлого года объем капиталовложений в территорию превысил 264 млрд рублей. В этом году ожидается более 300 млрд рублей инвестиций.

Наряду с уверенным развитием края и наращиванием промышленного потенциала, существует ряд вопросов, которые губернатор обозначил перед председателем Совфеда. В их числе – реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Комсомольска-на-Амуре, расположенного в ближайшем поселке Хурба.

- Сегодня у жителей Комсомольска-на-Амуре нет возможности летать в Москву, в Санкт-Петербург или на юг России прямыми рейсами. Этого не позволяет ни протяженность, ни состояние взлетно-посадочной полосы. Вместе с тем, требуется комплексная реконструкция и здания местного аэровокзала. Мы долгое время не могли подступиться к этому снаряду, поскольку эта полоса совместного с Минобороны России базирования, - рассказал Михаил Дегтярев.

Но сейчас, уверен глава региона, ситуация сдвинулась с места.

- Во-первых, мы получили соответствующее поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Во-вторых, поддержку в стенах Совета Федерации, - отметил глава региона.

В свою очередь, Валентина Матвиенко заверила: все озвученные запросные позиции края найдут отражение в постановлении Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней субъекта, и Сенат окажет содействие в их решении.

Рабочую встречу продолжил совместный осмотр выставки Хабаровского края, развернувшейся в здании верхней палаты. Экспозиция презентует регион – родину китов и самолетов – как индустриальный, высокотехнологичный субъект и транспортно-логистический центр на Востоке страны, обладающий уникальной природой, деловой и инвестиционной привлекательностью. Но его главное богатство – это люди.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031