Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 08:26

Главы районов из ДФО принимают участие в семинаре по патриотике

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Обучающий семинар «Разговоры о важном для взрослых» проходит в подмосковном парке «Патриот» 20-21 ноября. Мероприятие организовано по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В нем принимают участие представители всех 11 регионов Дальнего Востока, более 300 человек, в том числе 28 представителей Бурятии, из них 22 – главы районов. Делегацию республики возглавляет заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Алдар Гулгенов.

На мероприятии глав муниципальных и городских округов, заместителей губернаторов, представителе законодательных собраний, руководителей региональных ЦУРов обучают современным методам информационной работы в условиях нынешних вызовов, с которыми сталкивается страна.

Перед участниками мероприятия с приветственным словом выступил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он рассказал о том, как важно проводить подобные мероприятия в текущих реалиях повсеместного давления.

«Очень важно, что с учётом всех вызовов, которые стоят сегодня перед страной, вы проводите такую программу с участием руководителей муниципалитетов. Задачи, которые перед нами стоят, мы сможем решить только все вместе. Против России сегодня идет не одна война, а как минимум три. Первая — «горячая» война в зоне СВО, где наши ребята героически выполняют свой долг. Вторая война — экономическая. За всю историю человечества никогда против одной страны не было такого количества санкций, их уже бессмысленно считать. Есть еще одна война — информационная, война смыслов», — заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Именно об условиях работы в условиях информационной войны и рассказывают участникам семинара. Они не только получают теоретические аспекты по вопросам воспитания, но и конкретные практики, которые они будут применять по возвращении в свои регионы.

- Наша страна находится в состоянии беспрецедентных нападок со стороны объединённого Запада, множество санкций давят на экономику, а информация из интернета – на сознание граждан, особенно на неокрепшие умы. Это и есть экономическая и информационная война против нашей страны. Но с нами вся остальная бо́льшая часть мира. Именно об этом, а еще о том, как победить в информационной войне - войне смыслов и велся разговор на семинаре - разговор о важном для взрослых. Нам есть чем гордиться – это наша история, культура, природа, достижения земляков, в том числе ратные подвиги в зоне специальной военной операции. И наши дети должны знать об этом и гордиться своей страной. Только тогда у нашей Родины будет будущее, которого мы заслуживаем, - отметил Руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Алдар Гулгенов.

Участников мероприятия приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что работа по развитию Дальнего Востока, по улучшению качества жизни людей началась еще много лет назад и сделал акцент на тех достижениях, к которым удалось прийти по итогам десяти лет работы по развитию макрорегиона. За это время была создана целая система управления развитием макрорегиона. Было принято 75 федеральных законов, запустили более 700 новых предприятий, появилось более 130 тыс. рабочих мест, а Дальний Восток получил инвестиции в размере 3,4 трлн рублей.

На протяжении двух дней перед участниками семинара выступят около 30 спикеров. В первый день выступили: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов и многие другие.

В ходе семинара шла речь и том, как изменялась страна в условиях СВО. Политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов заявил, что «за последние 16 месяцев ведения СВО мы перестроили экономику, мы вернулись к балансу между ВПК и обычной невоенной экономикой. Мы не свалились в нерыночную историю, но мы нарастили свои ресурсы, которые потребовались для СВО», — заявил политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Отдельный блок работы в рамках семинара был посвящен социальным рискам, особым практикам работы с героями, которые вернулись с зоны боевых действий. О психологическом аспекте реабилитации участников СВО и членов их семей рассказала Наталья Цветкова, член-корреспондент Академии Педагогических и Социальных наук (АПСН).

Напомним, на семинаре рассматривались вопросы обеспечения развития муниципалитетов и местного самоуправления через систему воспитания граждан на основе российских базовых ценностей и принципов. Такое мероприятие для глав муниципалитетов и органов местного самоуправления проводят впервые. Организатором семинара стал Аппарат полномочного представителя президента России в ДФО.
Печать
О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46Приоритеты сотрудничества: Армения или Азербайджан?12:11СМИ: консерваторы намерены сместить Сунака с поста премьера12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930