Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:42

В правительстве Марий Эл подвели промежуточные итоги работы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Промежуточные итоги работы министерств и ведомств за 2023 года были озвучены в ходе заседания Правительства республики, которое провел Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В частности, по поручению Главы региона были предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Для обновления машинно-тракторного парка хозяйствами республики приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования в количестве 429 единиц. Это в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Об этом Юрию Зайцеву доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Кондратенко.

«В складывающихся условиях такая поддержка – большое подспорье для сельчан. Благодарю Вас, Юрий Викторович, за возможность нашим аграриям обновлять парки сельскохозяйственной техники. 46 хозяйств воспользовались этой поддержкой и получили субсидии на сумму более 100 миллионов рублей», - сказал Андрей Кондратенко.

Руководитель ведомства проинформировал, что в целом государственная поддержка сельскохозяйственного производства оказана в сумме 935,4 млн. рублей. Посевная компания в текущем году была проведена в оптимальные агротехнические сроки. Прогнозируется собрать зерна не менее 330 тыс. тонн в весе после доработки. На предстоящую зимовку скота заготовлено 527 тыс. тонн грубых и сочных кормов.

Еще один вопрос, который обсуждался в ходе заседания Правительства, касался повышения безопасности дорожного движения посредством развития системы фотовидеофиксации.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко доложил, что по поручению Главы Марий Эл все устаревшие камеры были заменены на современные системы. Благодаря этому снизилось количество ДТП на автомобильных дорогах региона. Количество погибших уменьшилось в 4 раза, с 55 – в 2022 году до 13 – в 2023 году, число раненых снизилось с 289 до 180.

В настоящее время, согласно докладу Александра Герасименко, установлено 223 камеры. В 2024 году их количество планируется довести до 250 единиц.

Глава Марий Эл отметил положительные результаты, достигнутые благодаря установке камер.

«Еще год назад республика была в антилидерах по смертности на дорогах. После установки камер фотовидеофиксации количество ДТП и число погибших на дорогах существенно снизилось. Эту работу важно продолжать», - подчеркнул Юрий Зайцев.

На заседании Правительства Республики Марий Эл также подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая проинформировала, что на территории региона работало 18 загородных, 8 палаточных и 177 пришкольных лагерей. В целом в лагерях различного типа отдохнули 26, 5 тысяч детей, что на 2 тысячи больше уровня 2022 года.

В загородных лагерях региона отдохнули 11,5 тысяч детей, и это на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Увеличению количества отдохнувших способствовало возобновление деятельности лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка».

Особое внимание уделено детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Более 12 тысяч человек получили путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. Также в лагерях дневного пребывания и в загородных лагерях отдохнули ребята из семей участников СВО и дети из Куйбышевского района Запорожской области.

Благодаря поддержке Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева три профильные смены для интеллектуально одаренных детей, организованные в прошлом году, продолжили свою работу в этом году.

Глава республики поддержал министра образования и науки республики в оценке работы по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей.

«Мы продолжим работать над тем, чтобы качественный детский отдых был доступен всем семьям республики. Надо уже сейчас готовиться к проведению оздоровительной кампании 2024 года», - сказал Юрий Зайцев.
Печать
12 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031