Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 10:05

На выборах в заксобрание Башкирии обработано 94,90% протоколов

Фото с сайта:
Избирком Башкортостана
В единый день голосования в 2023 году в Республике Башкортостан проходили выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва и местные выборы, всего 778 избирательных кампаний.

На выборах в Госсобрание кандидаты представляли пять партий. Это парламентские партии:

«Единая Россия»;

ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

«Новые люди»;

«Справедливая Россия - Патриоты - За правду»;

КПРФ.

Они выдвинули кандидатов и по единому округу, и по одномандатным округам. Ещё два кандидата в одномандатных округах представляли Российскую экологическую партию «Зеленые» и партию «Родина».

В целом, на выборах в Госсобрание на 110 мандатов претендовало 844 кандидата от семи партий и самовыдвиженцы.

На выборах в органы местного самоуправления было зарегистрировано более четырнадцати тысяч кандидатов на 7 025 мандатов. Они представляют пять парламентских партий, а также РЭП «Зеленые», Партию пенсионеров, партию «Гражданская Платформа».

Всего на выборах всех уровней участвовали девять партий.

По сведениям Информационного Центра Центризбиркома республики по состоянию на 10 часов утра 11 сентября 2023 года на выборах депутатов Госсобрания по единому округу обработано 94,90 % протоколов. По предварительным данным явка избирателей составила 52,48% (на выборах депутатов Госсобрания шестого созыва явка составляла 49, 08 %).

По результатам обработанных протоколов в разрезе политических партий голоса избирателей распределились следующим образом:

- «Единая Россия» – 69,11%

- КПРФ – 11,65%

- ЛДПР – 7,74%

- «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» – 7,31%

- «Новые люди» – 3,37%

За ходом голосования следили наблюдатели. Всего в территориальных и участковых избирательных комиссиях присутствовал 14 121 наблюдатель, из них в ТИК – 65. Наибольшее количество наблюдателей назначили политические партии – 7 572. От субъектов общественного контроля за выборами наблюдали 5 050 человек, от кандидатов – 1 500.

Кроме наблюдателей, за ходом голосования следили представители средств массовой информации, на избирательных участках их было 215 человек из 75 редакций средств массовой информации.

Практически с самого начала избирательной кампании и по сегодняшний день работает телефонная «горячая линия» Центризбиркома. Всего с начала работы «горячей линии» поступило 321 обращение. В том числе 280 – по выборам в Госсобрание, 41 – по выборам в представительные органы местного самоуправления. В единый день голосования 10 сентября 2023 года поступило 95 обращений. Основная часть звонков касалась получения информации в избирательной сфере (разъяснение норм законодательства о выборах, практики применения законодательства о выборах (в т.ч. механизма «мобильный избиратель»), получения справочной информации (адреса, контакты, режим работы избирательных комиссий, навигации по сайтам), разъяснения порядка письменного обращения. Поступило также четыре жалобы на решения, действия (бездействие) избирательных комиссий, по одному – по вопросам составления списков избирателей, информационному обеспечению выборов, совершенствованию избирательного законодательства. «Горячая линия» продолжает работать 11 и 12 сентября с 10 до 14 часов.

Итоги выборов по единому округу подводит Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, итоги по одномандатным округам – окружные избирательные комиссии. После проведения итоговых заседаний комиссий станет известно, кого избрали граждане нашей республики депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва.
Печать
В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930