Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 17:43

Единоросс из Иркутска неожиданно разгромил однопартийца-мэра

Автор:
Руслан Яроцкий
Иркутская область стала эпицентром конфликтов между единороссами. Очередная схватка двух партийцев случилась на на выборах в Нижнеилимском районе — одном из крупнейших в регионе. Против действующего главы Максима Романова, занимающего пост 10 лет, на праймериз выдвинулся мэр небольшого города Железногорска-Илимского Павел Березовский. Результат оказался неожиданным: действующий мэр района Романов проиграл, набрав вдвое меньше голосов.

«Березовский Павел Николаевич набрал 3310 голосов и стал победителем предварительного голосования, по итогам которого „Единая Россия“ выдвинет кандидата на выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа. Явка составила 84% от общего числа выборщиков», — сообщили на сайте партии.

По данным инсайдера, близкого к правительству Иркутской области, такой сценарий был согласован с региональным руководством «Единой России» и внутриполитическим блоком. Власти пытались избежать сценарий Братска-2024, который привел к федеральным скандалам на выборах.

По версии близкого к правительству источника, конфликт только начался, потому что Романов намерен вернуть власть и заявиться на выборы самовыдвиженцем. Другой собеседник утверждает, что проигравшему мэру уже готовят должность на замену, которая его вполне устроила.

Иркутские выборы, как и в 2024 году, одни из самых конфликтных в стране. Два единоросса Леонид Фролов и Константин Бушуев бьются за Иркутский район. Последнего уже исключили из «Единой России» за интриги, и он может выдвинуться от «Новых людей». В 2025 году в регионе проходят и губернаторские выборы. На кресло претендует влиятельный депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко, который в прошлом уже руководил регионом. Политологи называют его серьезной угрозой для действующего главы региона Игоря Кобзева (ЕР).

В прошлом году подобный сценарий уже разворачивался в Иркутской области. Скандальные выборы мэра Братска привлекли внимание всей страны. Тогда против действующего главы города Сергея Серебренникова, правившего 15 лет, выдвинулся второй единоросс Александр Дубровин, возглавлявший Братский район. В результате громких выборов Дубровину удалось победить Серебренникова, набрав 68,5%. Как писало URA.RU, Дубровина также поддерживали влиятельные игроки — сенатор Андрей Чернышев и администрация президента.
Печать
Пашинян рассказал Путину о встрече с Трампом и Алиевым15:04Более 6 тысяч кандидатов участвуют в местных выборах в Оренбуржье14:51Трамп претендует на роль миротворца. Не будем мешать14:50Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:35На выборах в МСУ Кубани зарегистрированы кандидаты от «Зеленых»14:27Роман Левкин назначен вице-мэром Волгограда13:56Псковский губернатор с заместителями прибыл в Абхазию13:39В Прикамье завершилась регистрация на местных выборах13:24Мы действительно на пороге нового мира13:21Нефтяная «альтернатива» ударила по европейским НПЗ13:06Тамбовские педагоги стали победителями конкурса «Сердце отдаю детям»12:56Готовятся наброски, какие территории Украины пойдут на обмен12:48ОП РФ предложила вносить информацию о внуках в паспорта бабушек и дедушек12:42Успехи Вологодчины в модернизации ЖКХ признаны на высоком уровне12:41Евросоюз принял новый закон о СМИ12:37Георгий Филимонов открыл фестиваль «Небо славян»12:31Социальный рейтинг для россиян – путь к революции12:19Юнармия и «Движение первых» активно привлекают молодежь Тюменского района12:15«ЗЕЛЕНЫЕ» зарегистрировались на выборах в гордуму Калуги12:10Нилов прокомментировал идею запретить звонки через Telegram и WhatsApp*12:00Сотрудники ТИК Волгодонска апробируют цифровую платформу «Выборы 2.0»11:56Социальный архитектор – профессия будущего11:52Зеленского могут позвать на Аляску посидеть за кулисами11:34Губернатор Текслер предложил Белоруссии новый проект11:25Китай не намерен отказываться от российской нефти11:19Цыденов обсудил расширение сотрудничества с генконсулом Монголии11:01На выборах в Якутии зарегистрировано 1574 кандидата10:54Игорь Тишкунов стал врио главы администрации Новочеркасска10:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031