Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 15:31

КПРФ страхуется от потери голосов и усиливает свой бренд

КПРФ страхуется от потери голосов и усиливает свой бренд
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о новом официальном названии КПРФ.

КПРФ уже много лет прочно удерживает второе место в партийной системе, и очевидно, что у других игроков есть желание «подвинуть» коммунистов с этой позиции. В ответ КПРФ вынуждена защищаться, укрепляя свой статус. Это оживляет политическое поле и в целом идет на пользу партийной системе.

На выборах давно успешно используется технология «партий-клонов»: новые проекты берут созвучные названия, чтобы переманить часть голосов раскрученного бренда. Это стандартный приём, многократно применённый, в том числе против КПРФ. И вот коммунисты решили его нейтрализовать.

Новое название — старый бренд, но сильнее. Теперь официальное название партии будет звучать так: «КПРФ – Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Зачем это нужно?

Акцент на узнаваемость: в бюллетене аббревиатура «КПРФ» будет вначале названия, что снизит риск путаницы с «партиями-клонами».

Технологическая защита: теперь сложнее будет подобрать схожие названия.

Упрощение коммуникации: избиратели давно привыкли к «КПРФ», а не к длинному официальному названию.

Это стратегически верное решение. Партия не только страхуется от потери голосов, но и усиливает свой бренд. В условиях политической апатии, когда избирателям зачастую лень разбираться в строчках бюллетеня, такой ход помогает сохранить электоральную базу.

КПРФ показывает, что даже в сложных условиях можно находить легальные способы защиты своих интересов.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031