Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 08:59

Дегтярев поручил разработать новые меры по борьбе с пожарами

Автор:
Егор Тимошенко, khabkrai.ru
Текущая ситуация с пожарами в Хабаровском крае продолжает оставаться сложной. Сегодня она стала одной из тем заседания президиума правительства региона, которое традиционно по понедельникам проводит губернатор края Михаил Дегтярев. Он поручил профильным министерствам подготовить дополнительные меры по борьбе с возгораниями, в том числе - предусмотреть возможность тушения ландшафтных пожаров силами лесоохраны. Сейчас по действующему законодательству такие пожары лесники тушить не могут.

- Предлагаю комитету правительства края по гражданской защите совместно с министерством лесного хозяйства и лесопереработки края представить предложения по критериям и случаям, когда правомерно могут быть задействованы все пожарные формирования на тушение ландшафтных пожаров. Профилактика и предупреждение пожаров – это ключевое. Здесь требуется межведомственная работа. Прошу органы местного самоуправления, комитет правительства края по гражданской защите, ГУ МЧС по Хабаровскому краю, Управление МВД по Хабаровскому краю – исполнять и контролировать мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, - сказал Михаил Дегтярев.

Также для усиления мониторинга за пожарами глава края распорядился привлечь беспилотную авиацию. Он поручил министерству промышленности и торговли края совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства края подобрать компанию-оператора. Мониторинг с помощью БПЛА поможет сократить сроки обнаружения новых термоточек, что ускорит их ликвидацию. Кроме этого, с беспилотников можно будет оценивать надежность проложенных минерализованных полос, защищающих населенные пункты.

Как доложил заместитель губернатора края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, сейчас в регионе угрозе от ландшафтных пожаров подвержено 215 поселений. По последним аналитическим данным, до 15% лесных пожаров возникает после перехода огня с земель иных категорий или линейных объектов. Поэтому усиление борьбы с ландшафтными пожарами, в том числе за счет привлечения к тушению лесной охраны, будет снижать и количество возгораний в лесах.

Одновременно в крае продолжат вести профилактику среди жителей, а также патрулирование, которое обеспечит выполнение противопожарных правил. После введения режима ЧС в регионе продолжает действовать запрет на посещение лесов и любое использование открытого огня. Как сообщил Дарий Тюрин, с начала года уже проведено более 5 тысяч патрульных мероприятий и свыше 2 тысяч бесед с гражданами. В лесах выявлено 374 нарушения правил пожарной безопасности, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях.

- Приняты экстренные меры, задействованы имеющиеся в крае ресурсы и привлечены силы соседних регионов для локализации и ликвидации лесных пожаров. На сегодня лесные пожары уже ликвидированы на площади более 82 тыс. га. В этом году по линии Дежурно-диспетчерской службы правительства края налажен учет ландшафтных пожаров. Заметно активизирована работа по предупреждению и проверке первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах края. Ведется работа по устройству противопожарных минерализованных полос. Самое важное не допустить увеличения площадей, полностью исключить угрозу для населенных пунктов края, - подвел итог Михаил Дегтярев.
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930