Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 21:41

Начал работу первый всероссийский хакатон «Умный кампус»

Фото с сайта:
nobl.ru
30 мая 2023 года на стадионе «Нижний Новгород» стартовал первый всероссийский хакатон* «Умный кампус». Мероприятие проходит под эгидой нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК».

Около 150 студентов из 17 регионов-участников проекта университетских кампусов мирового уровня в течение двух дней будут разрабатывать мультиприложения и сервисную цифровую модель кампуса.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и советник губернатора по вопросам развития ИТ-сектора в регионе Валерий Черепенников. Также по видеосвязи собравшихся приветствовал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук,

Как отметил Андрей Саносян, идея проведения хакатона в Нижнем Новгороде была озвучена в апреле текущего года в рамках стратегической сессии, организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

«Основная задача федерального проекта по созданию сети кампусов мирового уровня - не просто построить пространства, но сделать так, чтобы они функционировали по-новому и в части образования, и в части проживания студентов, и в части цифровых сервисов. Очень надеемся, что те наработки и цифровые сервисы, которые будут созданы в рамках хакатона, в первую очередь, станут основой для решений, применяемых в нижегородском ИТ-кампусе», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области

Региональные команды в течение двух дней будут разрабатывать прототипы цифровых решений, направленных на решение тех или иных задач, связанных с деятельностью ИТ-кампусов. Проекты могут быть связаны с образованием, наукой, технологиями, студенческой средой и другими направлениями. К оценке проектов привлечены ведущие эксперты в области науки и ИТ, среди которых руководители крупных корпораций в цифровой сфере, компаний-партнеров мероприятия — «Ростелеком», «Сбер», «Касперский», «Базис», «Гостех».

Организаторами мероприятия являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и правительство Нижегородской области при поддержке регионального центра развития талантов «Вега», Научно-образовательного центра Нижегородской области и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области».

Первый студенческий хакатон «Умный кампус» проводится для вовлечения молодежи и студентов, потенциальных пользователей кампусов для разработки и реализации новых идей по созданию сервисной цифровой модели кампуса. Участниками проекта стали Нижний Новгород, Томск, Калининград, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск, Уфа, Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород, а также Сириус в Краснодарском крае. Участники, разработавшие самые перспективные цифровые решения, получат денежные призы.

Напомним, в Нижнем Новгороде реализуется проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня. Он является частью национального проекта «Наука и университеты», который реализуются в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Нацпроект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК.Лекторий», «НЕЙМАРК.Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК.Интенсив», «НЕЙМАРК.Для учителей».

*Хакатон — это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения задачи, поставленных организатором мероприятия.
Печать
В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031