Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителейКвизер - социология онлайн
30 мая 2023, 09:17

Мазур дал старт проекту научно-популярного туризма в Томске

Фото с сайта:
tomsk.gov.ru
29 мая губернатор Томской области Владимир Мазур дал старт федеральному проекту научно-популярного туризма в Томске, открыв первый экскурсионный маршрут «Путешествие в науку: Томск – город науки и инноваций». Вместе с первой туристической группой глава региона побывал в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Новый маршрут создан в рамках одной из инициатив Десятилетия науки и технологий в России, которое объявил Президент РФ Владимир Путин. Научно-популярные туры организованы в 11 регионах страны от Калининграда до Дальнего Востока. Каждый маршрут продуман так, чтобы туристы могли ощутить себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнали, что такое современная российская наука и кто такие современные ученые.

Маршрут «Путешествие в науку: Томск – город науки и инноваций» охватывает национальные исследовательские университеты ТГУ и ТПУ, а также фундаментальные научные центры – институт оптики атмосферы имени академика Зуева СО РАН и институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Первый маршрут губернатор Владимир Мазур открыл в суперкомпьютерном центре НИ ТГУ. Здесь туристам рассказали, что суперкомпьютер – отечественная разработка, чьи мощности позволяют моделировать сложнейшие биологические, физические и химические явления, производить вычисления с применением параллельного программирования, обрабатывать данные с высокой скоростью в реальном времени.

«Томск – один из немногих городов страны, который может предложить интересное путешествие в науку, погрузив участников в научную среду и знания, которые рождаются в Томске – первом за Уралом научно-образовательном центре. Жителям и гостям города, особенно – молодежи, интересно, чем живет наука и люди науки, а значит, проект будет пользоваться популярностью и развиваться», – выразил уверенность губернатор Владимир Мазур.

После суперкомпьютерного центра путешественники посетили химический факультет ТГУ, где познакомились с работой лаборатории каталитических исследований.

По проекту «Путешествие в науку» экскурсоводами на каждом туристическом объекте являются реальные исследователи и сотрудники научных центров, которые рассказывают о своей работе, делятся уникальным опытом, демонстрируют оборудование и отвечают на вопросы участников тура.
Печать
В режиме формирования единой вертикали власти08:09Пашиняна ожидают не лучшие времена07:41Создан координационный совет по развитию молодёжной политики22:50Удмуртия увеличивает товарооборот с Китаем22:45В Чувашии создали Центр компетенций в системе образования22:36Карелия развивает сотрудничество с Турцией22:29Махонин встретился с координаторами центров «Помощь здесь»22:22В Ростове-на-Дону открылся Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!»22:12На Кубани открыли центр развития талантов у детей и молодежи22:02В Приморье к 2030 году 70% жителей будут заниматься спортом21:57Минэкономики Красноярского края возглавила Магдибур21:51Глава Минздрава посетил медицинские учреждения Красноярска21:34В Молдове аккредитовано 39 международных наблюдателей21:15В Орловской области установлен особый противопожарный режим21:11В двух поселках Касимовского района назначили досрочные выборы21:05В Болгарии началась избирательная кампания20:56Томская дума поддержала изменения избирательного законодательства20:50Прокурора ХМАО просят разобраться в экологическом конфликте20:46В Новосибирске стартовала регистрация кандидатов в горсовет20:42РФ станет наблюдателем при Центральноамериканском парламенте20:26Воронежский облизбирком отправил в отставку Сергея Хорунжего20:12Всеобщий высокий спрос на нефть отражается на ее запасах19:48Открылись молодежные штабы для ямальских студентов19:33Лидер канадской оппозиции заявил, что Трюдо в мире считают клоуном19:27Казань презентовала «Игры будущего»19:14Цель команды Никитина – повышение качества жизни в регионе18:47Блогеров не будут принимать в состав Союза журналистов России18:35Владимир Путин встретился с отличившимися участниками СВО18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930