Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 20:18

В Белгороде проходит конференция «Россия и страны арабского мира»

Фото с сайта:
belregion.ru
Для участия в международной конференции «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры» в регион прибыли более 150 представителей зарубежных образовательных организаций и дипломатических миссий, молодых учёных и студентов более чем из 30 арабских стран и России. В их числе – студенты и молодые учёные из российских вузов, а также университетов и образовательных центров стран арабского мира: Египта, Сирии, Палестины, Ирана, Ирака, Иордании и других государств.

К обсуждению исторических, образовательных, культурных вопросов взаимодействия России и стран арабского мира присоединились представители посольств, Лиги арабских государств, Ассамблеи народов Евразии, Ассоциации иностранных студентов в России, послы доброй воли ООН и ЮНЕСКО, руководители и ведущие учёные университетов Северной Африки и Ближнего Востока.

На встрече с почётными гостями и. о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская отметила, что Белгородский госуниверситет открыт миру, как показала и проходящая в его стенах конференция.

«Наш университет, как и Россия в целом, всегда сотрудничали со странами ШОС, Ближнего Востока и Северной Африки. Сегодня арабское землячество насчитывает полторы тысячи студентов из 14 стран, а университет является местом не только получения образования, но и общения молодёжи из разных стран, для взаимопроникновения культур. Геополитическая обстановка не повлияла на желание молодёжи арабских стран учиться у нас. Наоборот, студентов становится больше, расширяется и количество стран, из которых к нам едут студенты. Уверена, что конструктивное взаимодействие научно-образовательного сообщества перерастёт как в академические, так и в научные достижения», – рассказала Евгения Карловская.

На важность расширения контактов обратил внимание профессор экономики Садатской академии административных наук доктор Нур Абдель-Вадуд Нада Салем, сообщивший о большой популярности в египетском обществе российского образования. По его словам, в России в настоящий момент обучается 26 тысяч египтян, в Белгородском государственном университете медицинское образование получают более семисот египетских студентов, и выпускники вуза на родине весьма успешны. А директор центра русского языка и культуры университета имени Сергея Есенина университета «Аль-Истикляль» доктор Мухаммед Хассан Наджаджра поделился информацией, что половина абитуриентов из Палестины, которых он курирует, хотят обучаться именно в Белгороде.

Представляющая на конференции Ассамблею народов Евразии заместитель генерального секретаря Юлия Петрова подчеркнула, что форум послужит импульсом к конструктивному партнёрству и взаимообогащению культур, религий, цивилизаций, а его главной задачей станет формирование международного сообщества представителей лучших университетов арабских и российских стран.

«Всем нам нужны новые механизмы взаимодействия, исходя из того, что мир становится многополярным, меняются смыслы, конфигурации, в том числе в образовании. В Белгородском госуниверситете мы нашли единомышленников, мы видим потенциал молодых лидеров, с которыми будем реализовывать многие важные образовательные, научные и культурные проекты», – сказала Юлия Игоревна.

Благодаря таким лидерам, как ординатор медицинского института НИУ «БелГУ» Мансур Ахмед и студент юридического института Кадири Саджит, получившим грант фонда Александра Горчакова, и появилась возможность организовать в Белгороде Первую конференцию «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры».

Открывая пленарное заседание, и. о. проректора по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый вручил Ахмеду Мансуру грамоту за активную общественную деятельность, продвижение идей дружбы и сотрудничества между Россией и странами арабского мира и значительной личный вклад в организацию проведения конференции.

Владислав Анатольевич также выразил надежду, что конференция послужит импульсом к дальнейшему конструктивному диалогу, партнёрству и взаимообогащению наших культур, религий и цивилизаций, что соответствует приоритетным направлениям концепции внешней политики Российской Федерации.

Участников пленарного заседания в онлайн-формате приветствовали представитель Фонда Горчакова Илья Бутурлин и руководитель представительства Россотрудничества в Египте, член египетской Ассоциации выпускников российских и советских вузов Марат Гатин.

В свою очередь, первый секретарь посольства Государства Палестина Абдалла Исса, подчёркивая важность тематики конференции, выразил гордость за то, что является участником литературных процессов в арабском мире.

«Нет ни одного талантливого арабского поэта или писателя, который бы не изучал русскую литературу и культуру. Поверьте, мир будет страшным без русской культуры и русского искусства», – подчеркнул Абдалла Исса.

Участвующие в мероприятии в очном формате член государственной Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова также поблагодарила НИУ «БелГУ», отметив, что конференция важна прежде всего для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных – как российских, так и представляющих арабские страны.

Итогом пленарного заседания стала резолюция, предусматривающая многоаспектное, многогранное сотрудничество и в частности – открытие в НИУ «БелГУ» нового образовательного пространства – Центра арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша, который позволит проводить различные студенческие мероприятия в формате телемоста. Также достигнута договорённость о подаче заявки на грант для организации и проведения II международной студенческой научно-практической конференции «РиСАМ»» на базе Современного языкового колледжа в Иордании.
Печать
Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930