Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 09:07

В Чите подвели итоги Всероссийского конкурса «МедиаВызов-2023»

Фото с сайта:
75.ru
Победителей Всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВызов» назвали 23 мая в Забайкальском государственном университете. Дипломами были отмечены 76 молодых журналистов со всей страны.

«Впервые «МедиаВЫЗОВ» был организован 10 лет назад. За это время из немногочисленного краевого мероприятия он вырос до конкурса Всероссийского масштаба. В этом году на суд экспертной комиссии, в состав которой вошли представители СМИ края и преподаватели журфаков российских вузов, было представлено более 1100 журналистских текстов, видео- и аудиосюжетов от 411 конкурсантов из Забайкалья, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Твери, Нижнего Новгорода, Ярославля, Хабаровска и других 100 городов и поселков страны», - рассказала куратор конкурса Марина Лобачева.

Участники отправили сотни очерков, репортажей, проектов, рассказы о судьбах, проблемах, мероприятиях. Самой многочисленной стала номинация «Лучший видеосюжет». Как рассказала ее победительница и многократная участница конкурса — корреспондент ГТРК «Чита» Александра Сергутская, на суд Всероссийского жюри она представила материалы о культуре и истории родного края.

«Это был сюжет-репортаж о поездке в село Новосалия Улетовского района. Там сейчас проживают старообрядцы — народ, который сохранил свою культуру, традиции и продолжает транслировать ее уже в таких больших масштабах сегодня. Туда приезжают люди на экскурсии, чтобы посмотреть, как там живут и как удается сохранить своё наследие», - рассказала победительница.

Члены жюри конкурса отмечают, что начинающие журналисты продолжают удивлять своим взглядом, восприятием, своей гражданской позицией. Они умеют интересно рассказывать не только о своих чувствах и переживаниях, но и делать качественные глубокие аналитические материалы, посвященные актуальным вопросам: экологии, политике, цифровизации и горнорудной промышленности. Последнему была посвящена специальная номинация конкурса «Рудное слово» от компании «Удоканская медь». Победители в качестве призов получили планшет, читальную книгу и наушники, которые помогут в работе. Также победители отправятся на строящееся горно-металлургическое предприятие «Удокан» в Каларском округе.

Кроме того, лучшие работы были определены и в семи традиционных номинациях конкурса. Их авторы получили дипломы, памятные подарки от партнеров и спонсоров конкурса. Посмотреть всех победителей можно по ссылке.

В этом году конкурс проходил при поддержке Московского государственного университета имени Ломоносова. В рамках «МедиаВызова» прошла образовательная программа. Мастер-классы для участников и студентов-журналистов провели преподаватели ведущих вузов страны, журналисты-практики. Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова стала специальным гостем конкурса и на своей очной встрече рассказала о перспективах и трудностях журналистики в цифровую эпоху.

Напомним, «МедиаВызов-2022» стартовал 3 апреля. Авторы и создатели СМИ не старше 27 лет подавали свои работы на конкурс до 30 апреля. Организаторами проекта выступают кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ при поддержке Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031