Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 08:18

Премьер Индии предложил реформировать ООН

Фото с сайта:
pmindia.gov.in
ООН и ее Совет Безопасности не отражает нынешних реалий мира, организация должна стать голосом глобального юга и без проведения реформ останется просто «ток-шопом» (a talk shop — идиома, обозначает обсуждение профессиональных дел с коллегами вне работы), заявил в ходе своего выступления на саммите G7 в японской Хиросиме индийский премьер-министр Нарендра Моди. Индия не входит в «Большую семерку», но наряду с другими странами была приглашена на саммит.

«Это вопрос анализа, почему мы должны говорить о мире и стабильности на разных форумах? Почему ООН, которая была создана с идеей установления мира, сегодня не преуспевает в предотвращении конфликтов?» — заявил Моди (цитата по The Economic Times).

Он также выразил мнение, что созданные в ХХ веке международные институты не соответствуют реалиям XXI века. «Вот почему необходимо, чтобы реформы проводились в таких крупных институтах, как ООН», — отметил премьер Индии, добавив, что Нью-Дели решительно настаивает на таких реформах.

О необходимости реформирования Совета Безопасности ООН в соответствии с «реалиями сегодняшнего мира» на саммите G7 заявил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

За реформы в ООН выступали такие крупные страны, как Россия и США. Президент Владимир Путин говорил, что структуру ООН и ее Совета Безопасности нужно изменить и внести туда «мировое разнообразие». Американский лидер Джо Байден предлагал расширить список постоянных членов Совбеза ООН, включив туда представителей Африки и Латинской Америки.

На фоне российской военной операции за исключение России из Совета Безопасности ООН выступила Украина. Евросоюз предлагал разработать механизм приостановки членства Москвы в этом институте. Российский МИД заявлял, что сделать это невозможно. Способа исключить Россию из Совбеза ООН не увидели и власти США.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930