Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 09:57

Эксперты по здравоохранению ОНФ выступили за развитие ЭКМО

Фото с сайта:
zakupki-portal.ru
На тематической площадке "Здравоохранение" Народного фронта специалисты и представители исполнительных органов власти обсудили возможности развития метода экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в российских медучреждениях.

ЭКМО спасает жизни пациентов в случаях, когда другие методы лечения не работают. Его применяют при развитии острой дыхательной недостаточности, в частности, при тяжелых формах пневмонии (в том числе при COVID), в неонатологии при тяжелых нарушениях дыхательных функций у новорожденных, в кардиологической практике - при острой сердечной недостаточности и проведении операций на открытом сердце (совместно с аппаратом искусственного кровообращения).

"Если перед тобой погибает больной и только благодаря ЭКМО можно оказать ему конкретную помощь, эта технология крайне важна", - подчеркнул на рабочем совещании сопредседатель Центрального штаба Народного фронта доктор Леонид Рошаль. Он отметил, что высокая эффективность ЭКМО для лечения взрослых и детей при ряде патологических состояний подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями.

При этом ЭКМО - дорогостоящий и сложный метод, который применяется сегодня в очень ограниченном количестве медицинских клиник, причем полной статистики по ЭКМО в России нет.

С расходными материалами иностранного производства также сложная ситуация, поскольку сроки поставок варьируются от 24 до 30 недель при размещении заказов на заводах производителей. По этой причине важно обеспечить импортозамещение, организовав производство отечественных оксигенаторов, контуров, канюль и других расходников.

Согласно приказу Минздрава, в стране формируется сеть национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), перед которыми поставлена задача развивать инновационные методы лечения и быстрее добиваться их распространения и более широкого применения. Эти центры займутся и внедрением технологии ЭКМО в регионах. Однако пока работают всего 18 из 89 НМИЦ по всей стране.

Необходимо внести изменения в регулирующие приказы Минздрава в части включения центров ЭКМО-терапии и утвердить критерии применения ЭКМО, а также регистр, разрабатываемый РОСЭКМО, отметили участники совещания.

"Основная проблема в том, что у нас в стране не выстроена структура, кто и за что отвечает по ЭКМО. И мы должны решить эту проблему не только на сегодня, но и на будущее в условиях эмбарго", - подчеркнул Леонид Рошаль.

Также эксперты разработали ряд дополнительных рекомендаций для Минздрава. Важно утвердить концепцию развития технологии ЭКМО на базе специализированных ЭКМО-центров, лечебно-профилактических учреждений 3-го уровня республиканского и краевого значения, разработать нормативы по оснащенности и подготовке медицинского персонала.

В некоторых случаях ЭКМО становится единственным шансом сохранить жизнь пациента во время его доставки в медицинское учреждение. Важно, чтобы такая возможность появилась в службе скорой помощи. Для этого Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) должны разработать тариф "Применение ЭКМО в ходе медицинской транспортировки", утвердить механизм оплаты для специализированных бригад скорой помощи.
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031