Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 12:58

Законодательство о переселении из аварийного жилья изменят

Фото с сайта:
pnp.ru
Конституционный суд (КС) проверил конституционность ряда положений Жилищного кодекса и Закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Проверка потребовалась после рассмотрения нескольких жалоб граждан, которые не смогли переехать из аварийного жилья. Постановление КС опубликовано на сайте суда.

В Нижнем Новгороде супруги Лебедевы и их несовершеннолетние дети, один из которых инвалид, владеют комнатой площадью 18,3 квадратных метра в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу. Семья встала на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма как малоимущая, однако ей отказались предоставить жилье вне очереди. Суды объяснили это тем, что собственники имеют право только на переселение, а претендовать на внеочередное предоставление жилья могут только наниматели жилья по соцнайму. Дом семьи не включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилья, и орган местного самоуправления не принял решения об изъятии у истцов жилого помещения в порядке статьи 32 ЖК РФ.

В городе Артем Приморского края дом местной жительницы Светланы Бирюковой пострадал от пожара и был признан непригодным для проживания. Ее семья также была признана малоимущей и нуждающейся в жилье, но ей отказали в праве на жилье вне очереди по тем же основаниям, что и семье Лебедевых.

В Кемеровской области Сабира Раджабова поставили в общую очередь нуждающихся в жилье после того, как его дом был признан непригодным для жизни. Через 1,5 года дом сгорел, а суды отказали предоставить мужчине жилье вне очереди. Там решили, что Раджабов сам несет ответственность за содержание своего дома, а решения об изъятии дома для муниципальных нужд вместе с земельным участком не принималось.

Заявители считают, что оспариваемые нормы не соответствуют Конституции. Они обратили внимание,что получить жилье вне очереди могут граждане, подписавшие договор социального найма. Собственники помещений, вставшие на жилищный учет из-за признания этих помещений непригодными для проживания, лишаются такой возможности.

Кроме того, заявители не согласны с тем, что граждане, чье жилье признано непригодным для проживания, могут рассчитывать на получение нового жилья только по решению местных властей. Они должны изъять земельный участок, на котором располагался аварийный дом, и включить дом в региональную программу по переселению.

В КС напомнили, что ни в одной из статей Жилищного кодекса не прописано, что из аварийного жилья переселяют только граждан, заключивших договор соцнайма или найма. Нуждающимся может быть признан как наниматель, так и собственник, отметили в суде.

При этом в КС признали, что на практике статьи 32 и 57 Жилищного кодекса допускают предоставление жилья только тем гражданам, которые проживают в аварийном доме на основании договора соцнайма.

Правовые инструменты, закрепленные в этих статьях, не образуют единого системного механизма, рассчитанного на обеспечение интересов малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся из-за того, что их жилье признано непригодным для проживания. В КС также обратили внимание, что граждане зависят от решений государственный и муниципальных органов о включении конкретного дома в региональную программу по расселению.

«Оспариваемые нормы не позволяют им быть в достаточной степени уверенными в реализации своего права на жилище, они вступают в противоречие с конституционными гарантиями достоинства личности, с принципами равенства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, не соответствуют Конституции РФ и подлежат изменению законодателем», — говорится в постановлении Конституционного суда.

До внесения изменений в законодательство указанным гражданам полагается внеочередное обеспечение по договору соцнайма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по площади ранее занимаемым. Если будет установлено, что нахождение в существующем помещении невозможно или опасно, но при этом внеочередное предоставление жилья невозможно, необходимо незамедлительно обеспечить их жильем маневренного фонда на весь период до разрешения вопроса.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930