Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 21:00

На Вологодщине обсудили возможности сотрудничества с Угандой

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в РФ Мозесом Каваалууко Кизиге. Стороны обсудили возможности сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Сегодня Российская Федерация придает огромное значение развитию всестороннего сотрудничества со странами Африки, что нашло отражение в новой Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным. В июле 2023 года запланирован второй саммит Россия – Африка, в котором наш регион также планирует принять участие. Государства связывают прочные узы дружбы и сотрудничества. В прошлом году отмечалось 60-летие установления дипломатических отношений.

«Ваш визит является для нас крайне важным, так как установление партнерских связей, поиск новых партнеров в торгово-экономической и гуманитарной сферах является одной из наиболее актуальных задач Вологодской области, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Нам бы очень хотелось, чтобы ваш визит стал первым шагом для возобновления экономического и инвестиционного сотрудничества между вашей страной и нашей областью».

В планах делегации Республики Уганда - насыщенная деловая программа. В Торгово-Промышленной палате намечена встреча с представителями предприятий региона. В рамках деловой программы состоится поездка в Череповец для знакомства с возможностями города и крупнейшими промышленными предприятиями региона.

«Сейчас самое основное направление нашего сотрудничества - в экономической сфере, – отметил Посол Республики Уганда Мозес Каваалууко Кизииге. – За 60 лет становления дипломатических отношений между нашими странами они не прерывались. Наше участие в предстоящем втором саммите Россия – Африка, гарантировано на самом высоком уровне. Несмотря на то, что уже подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной Торгово-промышленной палатой Уганды и Торгово-промышленной палатой России, мы считаем, что должны более тесно свести наши деловые сообщества, выезжая в разные регионы. В Вологодской области есть компании, которые сотрудничают с некоторыми африканскими странами. Поскольку Уганда граничит с Южным Суданом, Кенией, Танзанией, Демократической Республикой Конго и Руандой, то сотрудничество могло бы быть еще более плодотворным. Мы хотим, чтобы развивались не только торговые отношения, но и культурный обмен».

В настоящее время сотрудничество Вологодской области напрямую с Угандой не осуществляется, хотя с 2017 по 2020 годы регион поставлял в Республику продукцию лесопромышленного комплекса.

«Вместе с тем Вологодская область осуществляет взаимодействие с каждой 3 африканской страной, - отметила руководитель Администрации Губернатора области Правительства области Инна Синягина. - И мы видим большие перспективы в расширении географии поставок. Визит делегации Уганды позволит нам открыть новый перспективный канал взаимодействия».

В 2022 году более 25 предприятий Вологодской области осуществляли экспортные поставки своей продукции в страны Африки.

«Безусловно, мы заинтересованы в развитии сотрудничества,, в том числе с Республикой Уганда, – подчеркнул Эдуард Зайнак. - Одно из наиболее перспективных направлений мы видим в сбыте готовой лесопродукции. В Вологодской области производятся все основные ее виды. Ваша страна очень молодая, и гуманитарное сотрудничество между Угандой и Вологодской областью могло бы иметь хорошие перспективы. Вологодский государственный университет выражает заинтересованность в привлечении студентов вашей страны на обучение по программам высшего и среднего специального образования. Уверен, что по тем направлениям сотрудничества, о которых мы говорили, выстроятся тесные двухсторонние отношения».

Добавим, что первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак пригласил делегацию Республики Уганда принять участие во втором фестивале «Русская охота», который пройдет на Вологодчине в августе этого года.
Печать
Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930