Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 09:31

Олег Хорохордин поручил учредить гранты для сельских поселений

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 21 апреля, провел расширенное заседание Совета по местному самоуправлению.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, главы города и районов, сельских поселений.

Руководитель субъекта напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение создать инструменты поддержки лучших управленческих команд муниципалитетов.

Глава региона озвучил ряд новых предложений, которые должны быть реализованы уже в следующем году. В частности, планируется учредить гранты для сельских поселений. Олег Хорохордин поручил Министерству экономического развития РА разработать соответствующий порядок, определить показатели эффективности и критерии отбора, разделив сельские поселения минимум на три группы в зависимости от численности населения (крупные, средние, малые сёла). Размер гранта должен составить 100, 300 и 500 тысяч рублей в зависимости от призового места. Также будет определен перечень мероприятий, на которые разрешается направлять эти средства (например, приобретение техники, ремонт улично-дорожной сети, вопросы благоустройства).

Планируется разработать программу строительства или ремонта зданий администраций сельских поселений. По словам главы региона, жители должны получать помощь в комфортных условиях. Он поручил Министерству регионального развития предусмотреть порядок определения приоритетности данных работ.

Кроме того, Олег Хорохордин озвучил решение учредить ежегодный конкурс «Лучший работник в сфере муниципального управления». Для этого аппарату главы и правительства необходимо подготовить соответствующее положение, предусмотрев различные номинации и денежные премии, в том числе для рядовых специалистов администраций, которые в своей работе оказывают помощь жителям, показывают высокие результаты.

Для повышения открытости органов местного самоуправления и информированности жителей будет учрежден конкурс на лучшие социальные сети глав районов. Министерство цифрового развития совместно с Центром управления регионом подготовит порядок проведения и критерии конкурса, возможные меры стимулирования.

Олег Хорохордин поручил до 1 июля 2023 года подготовить всю необходимую нормативную базу, Министерству финансов Республики Алтай – предусмотреть соответствующие ассигнования в республиканском бюджете на 2024 год.

Участники заседания заслушали информацию заместитель директора филиала – директор производственного отделения ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» Сергея Райдера о реализации инвестиционной программы и решении проблем технологического присоединения к электрическим сетям юридических и физических лиц. В частности, он рассказал о мероприятиях, проводимых по подключению к сетям новых заявителей в муниципальных образованиях, обязательствах по льготному техприсоединению, ремонтных работах, объемах финансирования.

По его словам, запланирована реконструкция подстанций в Чемальском и Шебалинском районах, что будет способствовать снятию сетевых ограничений, подключению к электрическим сетям новых заявителей. Также будут построены новые подстанции в Майминском и Турочакском районах.

Главы муниципальных образований задали вопросы, касающиеся обслуживания опор и сетей, стоимости подключения к сетям жилых домов, установки новых трансформаторов.

Еще одной темой заседания стал ремонт дорог и мостов в регионе. Исполняющий обязанности министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров рассказал, что в регионе сеть дорог федерального, регионального и местного значения составляет 6 418 км, насчитывается 385 мостов.

«Главным принципом формирования дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» является выполнение ремонта дорог, соединяющих районные центры со столицей Республики Алтай, а также обеспечивающих транспортную связь с граничащими субъектами и государствами», – добавил он.

Особое значение уделяется мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в рамках проводимого ремонта комплексно выполняются работы по устройству уличного наружного освещения, тротуаров, перильного и барьерного ограждения, установке дорожных знаков.

Алексей Чакыров сообщил, что в текущем году запланированы дорожные работы на 28 мостовых сооружениях – в Горно-Алтайске, Чойском, Шебалинском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Онгудайском, Турочакском районах. Также продолжатся работы на мостовом переходе через реку Катунь в районе села Подгорное.

Запланировано приведение в нормативное состояние более 260 км автомобильных дорог регионального значения в Шебалинском, Усть-Канском, Чемальском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Кош-Агачском, Чойском и Онгудайском районах, а также свыше 8,4 км автомобильных дорог местного значения на территории Горно-Алтайской агломерации.

Главы муниципальных образований отметили важность продолжения работ по реконструкции Чуйского тракта, дальнейшему ремонту мостов, дорог, в том числе и на перевалах, установки дорожных знаков.

Олег Хорохордин предложил изменить формат заседания Совета по местному самоуправлению и проводить ежегодный съезд глав муниципальных образований региона с обязательным участием руководителей исполнительных органов власти.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031