Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:04

Опрос: гордятся ли россияне своим гражданством?

Автор:
Alexander Manykin
Около половины россиян гордятся своим российским гражданством, в 2021 году доля таких россиян составляла лишь 28%, следует из результатов всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, результаты которого предоставила пресс-служба Высшей школы экономики.

"Половина россиян (48%) испытывают гордость от того, что являются гражданами своей страны. В 2021 году эта доля составляла всего 28%. Каждый четвёртый опрошенный (25%) ощущает спокойную уверенность. Доля тех, у кого российское гражданство не вызывает никаких чувств, за год уменьшилась с 23% до 13%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас для подавляющего большинства жителей страны (73%) факт наличия российского гражданства связан с положительными эмоциями, тогда как в прошлом году такие чувства испытывала только половина опрошенных.

В ВШЭ добавили, что личное благосостояние человека - высокий доход, хорошее здоровье и ощущение счастья - положительно связано с ощущением гордости за страну в целом, кроме того, немного чаще ощущают гордость за страну пожилые опрошенные (старше 60 лет), тогда как молодежь значительно чаще, чем старшее поколение, склоняется к нейтральному отношению.

"Респонденты, считающие, что некоммерческие организации и волонтеры реально работают в тех или иных сферах общественной жизни, чаще испытывают положительные эмоции по отношению к своему российскому гражданству, чем те, кто не видит их вклада. Кроме того, гордость чаще испытывают опрошенные, идентифицирующие себя как волонтеры, и те, кто часто совершал денежные пожертвования за последний год", - отметили в вузе.

Кроме того, по результатам опроса, большинство опрошенных (73%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, достаточно просто любить свою страну, по мнению 25% россиян, патриотизм заключается в том, чтобы защищать родину от любых нападок и обвинений, а каждый пятый (20%) видит его в том, чтобы считать, что своя страна лучше, чем другие.

Добавляется, что каждый четвёртый россиянин (25%) считает, что примерно столько же россиян полагают, что любовь к своей стране нужно выражать не словом, а делом: работать ей во благо и для её процветания (22%) или помогать нуждающимся (20%).

"Молодежь чаще, чем старшее поколение, считает, что патриот должен стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее. Для волонтеров более значимыми оказываются как это, так и другие определения патриотизма, связанные с созидательной деятельностью: помощь нуждающимся, работа во благо и для процветания страны, трата своего времени на решение общественных проблем", - добавили в пресс-службе.

Также, опрошенные, испытывающие гордость за своё российское гражданство, чаще видят патриотизм в том, чтобы любить свою страну и защищать её от нападок и обвинений, а те, у кого гражданство России не вызывает никаких чувств, гораздо чаще остальных затрудняются выразить своё мнение о сути патриотизма.

"Прошедший год стал рекордным сразу по нескольким аспектам. В частности, вовлеченность в помогающее поведение, включающее в себя помощь деньгами, вещами, поступками, оказалась самой высокой за последние пять лет. Кроме того, по сравнению с 2021 годом почти в два раза увеличилась доля тех, кто считает, что в стране преобладает сплоченность и согласие, а не разобщенность - это тоже одно из самых высоких значений за всё время наблюдений", - заключила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова, ее слова приводятся в сообщении.

Всероссийский опрос населения был проведён в декабре 2022 года Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Опрашивалось городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных - личное интервью по месту жительства респондента, объём выборки - 2002 человека.
Печать
Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930