Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 22:39

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 30 марта, провел заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории региона.

Участники заседания обсудили обеспечение благоприятных условий для развития экспортной деятельности на территории республики в 2023 году.

По итогам предыдущего совещания министерству экономического развития и Центру развития экспорта было поручено провести мероприятия по внедрению на территории республики регионального экспортного стандарта 2.0.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин рассказал, что эта работа осуществляется в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», реализуемого по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

В 2023 году особое внимание планируется обратить на формирование и обучение управленческой команды региона. Ежегодно школа Российского экспортного центра проводит конкурс по отбору региональных управленческих команд, которые обучаются за счет федеральных средств. Также рассматривается возможность прохождения бесплатных дистанционных курсов Школы экспорта РЭЦ «Старт экспортной деятельности: 10 шагов успеха» или получения дополнительного профессионального образования в сфере внешнеэкономической деятельности на базе образовательных учреждений субъекта.

«Для Республики Алтай важно развитие туристического потенциала, с этой целью предлагаем совместно с Минтуризма региона организовать курсы повышения квалификации работников турсферы. С точки зрения внедрения экспортного стандарта предлагаем набрать группу слушателей из числа турбизнеса по программе «История Горного Алтая на английском языке», – отметил Вячеслав Тупикин.

Также министр рассказал о проведении международных бизнес-миссий, открытии собственных представительств за рубежом. В планах до конца года создать представительство Центра международной торговли Республики Алтай в Монголии и Египте.

Вячеслав Тупикин подчеркнул значимость презентации региона в посольствах иностранных государств, в торговых представительствах РФ за рубежом. В прошлом году Центр поддержки экспорта разработал каталог экспортных товаров и экспортеров Республики Алтай на русском и английских языках. Издание было направлено в электронном виде в Минпромторг РФ, а также в Российский экспортный центр для передачи по своей линии в торговые представительства РФ и представительства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании также обсуждалось взаимодействие региона с Монголией, Индией, укрепление экономических связей с Белоруссией.

Директор Центра поддержки экспорта Республики Алтай Татьяна Логинова рассказала, что в 2023 году услугами центра планируется охватить порядка 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, провести информационную кампанию по мерам поддержки бизнеса. Кроме того, она сообщила, что в апреле пройдет конкурс, который определит лучшего экспортера субъекта.

Также запланированы бизнес-миссии, участие представителей региона в форумах, семинарах и других мероприятиях по продвижению продукции Республики Алтай на международные рынки.

Кроме этого, участники заседания обсудили работу и развитие многостороннего автомобильного пункта пропуска «Ташанта».
Печать
Владимиров поставил задачи по привлечению инвестиций на Ставрополье22:45В Стамбуле завершился третий раунд переговоров с Украиной22:33Правительство ЛНР одобрило заявки двух предприятий на вступление в СЭЗ22:25Носов провел встречу с работниками социальной сферы Магаданской области22:14В Республику Алтай прибыла делегация из Таджикистана22:02Губернатор Липецкой области встретился с вице-премьером ДНР21:49Чибис предложил создать центр подготовки арктических медиков21:36В Железногорске прошел первый семинар для наблюдателей на выборах21:24Зарегистрирован список КПРФ на выборах в горсовет Орла21:11Назначена выплата 195000 рублей жителям домов, поврежденных ВСУ20:56Число избирателей в Пензенской области сократилось20:44МККК отреагировал на материалы СПЧ о преступлениях ВСУ20:32Глава Чечни Кадыров получил неожиданную награду20:18К выборам губернатора Ленинградской области допущены два кандидата20:17Демешин провел рабочую встречу с руководителем дальневосточного АСИ20:05Главреду телеграм-канала Baza грозит до 12 лет колонии по делу о взятке19:47Глава Якутии провел встречу с героями России19:28В Тамбовской области выявили незаконный вывод земли из госсобственности19:24Трамп обвинил Обаму, Клинтон и Байдена в госизмене19:19В ГД объяснили, можно ли россиянам «подкинуть» экстремистский материал19:12Рейтинги власти: локальный минимум для Мишустина18:32В Севастополе хотят посильнее прикрутить гайки «наливайкам»18:27Предприниматели оценят работу Корпорации развития Нижегородской области18:19Атаки дронов – отчаянная попытка Киева создать видимость хоть каких-то успехов18:11Евгений Первышов провел рабочее совещание на территории тамбовского завода18:09Куряне участвуют в форуме «Территория смыслов»17:58Якушев допустил упрощение процедуры электронного ПГЕР17:50Путин и Минюст готовят масштабную реформу судов17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031