Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:29

Правительство продлит финансовую поддержку «двух Алтаев»

Фото с сайта:
government.ru
Поддержка 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в число которых входят Алтайский край и Республика Алтай, продолжится. О таком решении заявил в своем докладе премьер-министр РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчете правительства в Госдуме. На сайте кабмина РФ сообщается, что в случае успеха индивидуальные программы могут быть продлены и масштабированы на другие регионы.

Правительство РФ готово рассмотреть продление помощи для регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем докладе отметил, что возможности государства не безграничны, нужна приоритизация расходов, их надо направлять тем регионам, у кого больше проблем. Он обратил внимание, что полностью поддерживает участие самих субъектов в формировании программ. «Поддержка еще 10 индивидуальных программ регионов – тоже поддерживаем. Здесь у меня не вызывает даже сомнений, что мы будем продолжать их поддерживать. Посмотрим, что можно», - обозначил премьер-министр.

В список отстающих регионов среди прочих входят Республика Алтай и Алтайский край – до 2024 года из федерального бюджета регионам выделается 1 млрд рублей в год. Кроме того, в «группе десяти» оказались Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. При этом за каждым из десяти регионов были закреплены наставники. При этом список получателей может каждый год меняться.

Напомним, что еще в октябре 2019 года бывший зампред правительства РФ Виталий Мутко говорил о возможном финансировании программы развития регионов в 100 млрд рублей. Кроме того, уже в ноябре губернатор Виктор Томенко сообщил, что за пять лет Алтайскому краю могут направить 10 млрд рублей.

Уже в 2020 году министр экономического развития Максим Решетников рассказал, что проекты индивидуальных программ соцэкономразвития для регионов уже разработаны. Согласно стратегии, доходы граждан до 2025 года возрастут на 30 %. Важно уточнить, что речь идет именно о доходах, а не о зарплатах.

Министр отметил, что из федерального бюджета на реализацию 10 программ до 2024 года будет направлено 50 млрд рублей, то есть по 10 млрд рублей ежегодно – по 1 млрд рублей на субъект в год. Как считают наблюдатели, эти средства вряд ли способны коренным образом переломить ситуацию в Алтайском крае, поскольку 1 млрд рублей - это менее 1 % от расходной части регионального бюджета.

Как сообщалось, Алтайский край занял 64 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни за 2022 год, поднявшись вверх на три строчки. Мизерный «рывок» совершила в прошлом году и соседняя Республика Алтай, переместившись с 80-го на 79 место. А лучше всех в Сибири, как показывает исследование РИА «Рейтинг», живут в Новосибирской области. От Москвы ее отделяет всего 20 строчек.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031