Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 12:29

В Камеруне начались выборы в верхнюю палату парламента

Фото с сайта: wikipedia.org
Выборы в верхнюю палату парламента - Сенат - начались в воскресенье в Камеруне, они являются непрямыми и голосуют только члены муниципальных советов, общее число которых составляет немногим более 1,5 тыс. Об этом сообщила газета Journal du Cameroun, отмечая, что особые меры безопасности приняты в юго-западных районах страны, где действует сепаратистское подполье.

"Была проведена серьезная работа по подготовке выборов и их проведению, - заявил глава избирательного комитета Камеруна Исусе Эрик. - Мы полны решимости обеспечить проведение свободных и честных выборов на территории всей страны". Верхняя палата состоит из 100 сенаторов.

В выборах участвуют кандидаты от 13 политических партий, которые борются за 70 сенаторских мест. Еще 30 сенаторов назначает президент страны. Сенаторов избирают 10 636 членов 360 муниципальных советов. От каждого из десяти административных районов Камеруна избирается по семь сенаторов. Правящая партия "Демократическое объединение камерунского народа", которая в предыдущем составе Сената имела большинство, добивается сохранения своих позиций.

Верхняя палата парламента была создана в Камеруне на основе принятой в 1996 году соответствующей поправки к конституции. Первые выборы в Сенат состоялись в 2013 году. Действующая конституция предусматривает, что председатель Сената исполняет обязанности главы государства в случае, если последний становится недееспособным. Срок полномочий сенаторов - пять лет.

На юго-западе Камеруна уже почти пять лет действует сепаратистское подполье, которое добивается создания собственного государства на основе англоязычных районов. Основная часть 22-миллионного населения Камеруна говорит на французском языке, пятая часть использует английский язык, так как проживает на западных территориях, которые контролировала в колониальный период Британская империя.
Печать
Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47Атаки Израиля приближают Иран к созданию ядерного оружия12:34За деятельностью Логинова следили долго и внимательно12:30На выборы донского губернатора ЛДПР рекомендовала Дениса Фраша11:23Высота забора законодательством не регулируется11:10Партия «Яблоко» выдвинула 5 кандидатов на выборы в челябинский парламент11:0915 июня — День медицинского работника10:39Тема памяти Жириновского значима для многих россиян10:18Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30