Фото с сайта:
yarregion.ru
Глава региона Михаил Евраев побывал на строительстве третьего моста через Волгу в Ярославле, оценил ход и темпы работ. Объект, который станет одним ключевых элементов транспортной инфраструктуры региона, возводят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке Президента России Владимира Путина.
– Работы идут одновременно на двух берегах. На левом строители приступили к сооружению первой русловой опоры. Со стороны правого возводят вспомогательный мост – это позволит сразу приступить к капитальным опорам. На объекте есть сложности с выносом инженерных коммуникаций, но все вопросы решаем в рабочем порядке, – отметил по итогам выезда в своих социальных сетях губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Важно, что к строительству привлечены ярославские компании. Это и дополнительные рабочие места для жителей региона, и участие местных специалистов в создании объекта, который останется в истории города. Мост включен в народную программу Единой России, что гарантирует жесткий контроль за сроками и качеством.
Работы ведутся круглосуточно: на строительной площадке ежедневно задействовано 140 человек и порядка 25 единиц техники. Рассматривается возможность увеличения штата до 300 специалистов.
На правом берегу из 336 буронабивных свай пробурено 260, уложено 1,5 тысячи кубометров бетона. Монтаж пролетного строения запланирован на начало сентября. Во второй половине августа будет построена временная дорога, которая включит Тормозное шоссе в объездную схему и позволит начать реконструкцию трассы без остановки движения.
На левом берегу строители приступили к сооружению первой русловой опоры, к концу августа одновременно в воде будут вестись работы на четырех. Для ускорения процесса со стороны правого берега возводится временный вспомогательный мост: завершить работы планируют в августе и сразу приступить к сооружению капитальных опор.
Строительство третьего моста через Волгу разделено на два основных этапа общей стоимостью 32 миллиарда рублей (финансирование полностью обеспечено). Первый этап включает возведение правобережной эстакады и развязки Тормозного шоссе (4 млрд рублей), а также строительство 14 береговых опор. Второй этап – непосредственное сооружение мостового перехода над руслом реки.
Новый мост совместно с подходами на левом и правом берегах общей протяженностью более трех километров свяжет Фрунзенский и Заволжский районы Ярославля и разгрузит исторический центр города от транзитного транспорта. Завершить строительство планируется до конца 2030 года.
Печать