Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2026, 23:02

В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
С 1 августа по 23 октября Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова станет площадкой для масштабного научно-популярного проекта «Арктика. Наука. Будущее».

В программе – научный онлайн-квиз «Арктика: проверь себя» и «Арктические дни науки», которые объединят школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых со всей страны.

Квиз «Арктика: проверь себя» стартует 1 августа. Участники трех возрастных категорий – школьники (14–18 лет), студенты (15–25 лет), аспиранты и молодые ученые (до 39 лет) – проверят свои знания об Арктике в интерактивном тесте из 20 вопросов. Дистанционный этап продлится до 13 сентября. Каждый участник получит именной электронный сертификат.

Сто лучших участников, набравших наибольшее количество баллов, примут участие в очном этапе, который пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Архангельске в рамках Всероссийского форума молодых учёных «Полюс». Здесь участники объединятся в команды и поборются за главные призы.

С 19 по 23 октября в САФУ пройдут «Арктические дни науки». В течение пяти дней на площадках университета, включая филиал в Северодвинске и Технологический колледж Императора Петра I, состоятся более 150 мероприятий: выставки научно-технического творчества, экскурсии в лаборатории и научные музеи, конференции, круглые столы, лекции и мастер-классы от ведущих преподавателей и исследователей, а также научные квизы и викторины.

Отметим, ключевыми партнерами проекта выступают министерство образования Архангельской области, министерство науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области, Соловецкий музей-заповедник, национальные парки «Русская Арктика» и «Кенозерский».

Итогом реализации проекта станет создание постоянно действующей системы популяризации науки в регионе, укрепление научных связей между поколениями исследователей и повышение интереса к арктической тематике у молодёжи. Организатором выступает отдел координации работы молодых учёных, специалистов и НИРС САФУ при поддержке волонтерской команды из активистов студенческого научного общества.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930