Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2026, 18:49

Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических причинах расследования в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино.

Тут американский конгрессмен Джейми Раскин требует провести расследование в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино из-за его связей с Дональдом Трампом. Ну и что с того? Казалось бы, это просто очередной эпизод американской внутриполитической борьбы перед важнейшими выборами в Конгресс, где партия Трампа уступает демократам. Но на самом деле это отражение глубокой деградации мирового футбола и конкретно ФИФА.

Сравним с тем, что было раньше: в 2018 году ФИФА, пережившая серьёзные коррупционные скандалы и аресты своих чиновников, находилась на перепутье. Тогда казалось, что эпоха вседозволенности в футболе уходит в прошлое, а пришедший в 2016 году под знаменем реформ Инфантино должен был стать «красной карточкой» для коррупции в футболе (хотя полностью искоренить её никогда не удастся). Однако спустя восемь лет мы видим обратное: ФИФА при Инфантино просто выполняет требования истеблишмента, стоило только футболу прийти на территорию США. Можно ещё вспомнить про «премию мира ФИФА», которую в прошлом году вручили Трампу по его требованию - наглядный пример деградации.

В 2018 году предметом озабоченности международного сообщества были взяточничество при выборе хозяев чемпионатов мира. Сегодня же речь идёт о полном подчинении мирового футбола конкретной стране, а точнее даже отдельному лицу, которое очень любят статусы, титулы, подарки и не любит, когда ему перечат. Если ему не подчинятся, то и офис в Trump Tower, который получила ФИФА при Инфантино, можно потерять!
Печать
Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031