Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 09:07

В Совете иностранных государств обсудили развитие IT-отрасли

Фото с сайта:
екатеринбург.рф
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл очередное заседание Совета представителей иностранных государств, которое прошло на площадке «СКБ Контур».

Главной темой дискуссии стало обсуждение развития Екатеринбурга в сфере информационных технологий. Члены Совета обсудили текущее положение дел в IT-индустрии и новые возможности применения информационных технологий на благо городских сообществ.

Открывая заседание, градоначальник отметил, что сегодня совершенствование образовательных процессов, автоматизация бизнеса и разработка инноваций неразрывно связаны с развитием отрасли информационных технологий. Это ещё один логичный и важный компонент успешного функционирования городской экосистемы. А работа группы компаний «СКБ Контур» в этом вопросе играет значительную роль: «“СКБ Контур” – не просто уникальный российский разработчик программного обеспечения. Это бизнес, который направлен на технологичное развитие и цифровизацию нашего города, обеспечение импортозамещения, а также подготовку квалифицированных кадров и формирование сопутствующей этому инфраструктуры. Администрация города, со своей стороны, тоже пользуется продуктами «СКБ Контур» и видит в лице компании надёжного партнёра по цифровизации».

Один из перспективных совместных проектов городских властей и специалистов компании, который упомянул Алексей Орлов, – Контур. Гособлако – единая система учета и управления. Еще в 2019 году Администрация города Екатеринбурга выступила пилотной площадкой для формирования лучших практик и обмена опытом в сфере кадрового учёта. В ходе реализации проекта была полностью систематизирована работа с персоналом в 37 органах Администрации и в 80% муниципальных учреждений. К слову, уральская столица до сих пор является единственным муниципальным образованием, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где был воплощен в жизнь инновационный продукт такого масштаба.

В рамках заседания представители компании рассказали об уже реализованных продуктах, а также презентовали будущий масштабный проект – научно-технический центр «Контур-Парк» – комплекс социальных объектов, которые будут доступны жителям уральского мегаполиса.

Также «СКБ Контур» успешно реализует проекты подготовки будущих кадров в сфере информационных технологий на всех этапах обучения – школьном, вузовском и поствузовском.

«Количество бюджетных мест, например, в УрФУ по IT-направлениям значительно увеличилось. Это говорит о востребованности среди будущих студентов. Но необходимо, чтобы в вузы приходили абитуриенты соответствующего уровня подготовки. Закономерно, что в эту область необходимо вкладываться. Совместно с Администрацией Екатеринбурга мы открываем профильные классы в школах. Ребята, которые проявили особый интерес к направлению, получают еще один уровень поддержки – помощь в участии в соревнованиях различного уровня. А ученики, которые становятся победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников, могут рассчитывать на хорошие премии от компании», – поделилась директор Благотворительного Фонда «СКБ Контур» Светлана Скользкова.

Подводя итоги встречи, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что развитие современного мегаполиса невозможно без развития информационных технологий. IT-технологии делают проживание в крупных городах более комфортным и способствует динамичному развитию секторов экономики и социально-культурной сферы, поэтому перспективные проекты компании всегда найдут поддержку городских властей.

Отметим, что это было первое заседание Совета иностранных государств в юбилейном для Екатеринбурга году, но точно не последнее. Ведь такой обмен успешными практиками и достижениями в формате экскурсии и открытого диалога помогает развивать международные связи и находить новые направления делового сотрудничества с партнёрами из других стран.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031