Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 09:08

Омские общественники помогут социальным предпринимателям ЛДНР

 
omskportal.ru
Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраля.

В Центре инноваций социальной сферы действуют традиции наставничества. Руководители успешных социальных предприятий, прошедшие обучение в ЦИСС, помогают новичкам начать собственное дело и реализовать общественно-полезные проекты. Лучшие выпускники после дополнительных курсов и повышения квалификации становятся тренерами по социальному предпринимательству, вступают в Кластер, чтобы найти надежных партнеров для продвижения новых услуг. Омские лидеры и активисты вызвались помочь своим будущим коллегам на Донбассе, которые будут учиться по методике омичей.

Накануне на общем сборе они рассмотрели направления будущей деятельности, заявленные участниками проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», обсудили, где они могут быть полезными в качестве кураторов, рассмотрели график проведения стажировочных площадок и семинаров в дистанционном и очном форматах, чтобы скоординировать работу на год.

Ранее в ходе видеоконференций уже проводилось собеседование, определен состав двух групп, сформированных из жителей Донецкой и Луганской народных республик. Кураторами на местах будут Екатерина Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР и Наталья Приймак, основатель ЦИСС ЛНР. В каждой группе по 13 человек. Все они люди с образованием и опытом предпринимательской деятельности и руководящей работы. Но, самое главное, они хотят быстрее вернуть своих земляков к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами и решить неотложные социальные задачи.

Активисты из ДНР планируют наладить пошив одежды для военнослужащих, и в этом им поможет Евгений Кокорищев, руководитель швейной мастерской «Старт», которая не только производит такую номенклатуру, но и обеспечивает работой инвалидов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Жительница Макеевки мечтает создать детскую фотостудию, и в этом ей поможет команда Центра детского творчества из Саргатки. Предприниматель из Горловки готов направить ресурсы на создание парка для отдыха и развлечения детей, получивших инвалидность в результате боевых действий. Их наставниками будут общественники Шербакульского района, организовавшие на улицах райцентра несколько оборудованных игровых площадок для детей с ОВЗ. Жительницы подшефного Омской области города Стаханов намерены открыть студию красоты для оказания услуг и обучения парикмахеров и уютную кофейню для проведения тематических мастер-классов. В этом им помогут руководители учебного центра «Содействие» и основатель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова.

Будущие слушатели «Школы социального предпринимательства на Донбассе» сверяют свои замыслы с запросами жителей. На освобожденных территориях нужны детские развивающие центры, услуги психологической помощи, медицинской диагностики и восстановления взрослых и детей, пострадавших от бомбежек, курсы по освоению с юных лет компьютерной грамотности, конструированию беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также условия для работы местных ремесленников, продвижение их изделий, развитие деревообработки и многое другое.

Им вызвались помочь многие омские организации, сообщества и резиденты кластера социальных инноваций: «Дом мастеров», Клуб благотворителей «Дискавери», Центр «Сколиоз-диагностика» и Школа помощи «Формула жизни», Центр реабилитации инвалидов городской организации «Возрождение человека», конный клуб «Анкор», семейный центр «Лотос», мастерская «Древо-дар» и многие другие. Они будут на связи с практикантами из Донбасса, окажут содействие в разработке проектов, примут их на своих площадках во время стажировки в Омске.

Руководитель Школы Ирина Сербина встретится со слушателями очно на территории Ростовской области уже в начале февраля. Вместе с ней в командировку отправится выпускник ЦИСС, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Он вызвался обеспечить информационное взаимодействие со всеми участниками проекта.

- Образовательная часть предусматривает проведение четырех сессий по три дня с перерывами, во время которых слушатели будут выполнять практические задания с помощью экспертов и наставников. Первая пройдет 6-12 февраля в Ростове. В мае будет организована мониторинговая поездка по территориям республик, где эксперты ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов. В конце июня некоторые слушатели приедут в Омск на стажировку, остальные будут наблюдать за прохождением практики по видеосвязи. Выпускники Школы социального предпринимательства на Донбассе представят свои проекты, достижения и изделия на омском Форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ, - пояснила координатор проекта, менеджер ЦИСС Анастасия Карнаухова.
Печать
Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031