Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 19:27

Трансформации и конфликты российских элит

Автор:
ru.sport-wiki.org
«Технократы», «ястребы», «сислибы» — что происходит в верхах после начала СВО.

Новая реальность, созданная началом специальной военной операции на Украине, не проходит бесследно ни для одного сегмента российского социума и российской государственности.

Практически все они подвергаются трансформационным процессам. Исключений нет.

Трансформации идут и в российских элитах. Судить об этом довольно тяжело из-за их закрытости (уровень которой, пожалуй, самый высокий в Европе).

Но кое о чём сказать всё же можно. По крайней мере, пока.

Сперва есть смысл сделать значимую оговорку о том, что под понятием «политическая элита РФ» подразумеваются группы и сообщества лиц, осуществляющих руководство государством тем или иным образом.

На данный момент такая политическая элита в России окончательно сформировалась и зафиксировалась, если не зацементировалась. «Лифты мобильности» кадров в ней сейчас практически не действуют — попасть в её ряды кому-то новому уже практически невозможно.

Между этажами государственного управления возник явственный затор. Попадание в элитные управляющие группы затруднено теперь даже для тех, кто недавно попал в состав Госдумы или Совфеда. Это карьерный потолок.

Можно выделить три управляющие внутриэлитные группы. В принципе, они существовали и раньше, но именно сейчас границы между ними стали напоминать бездонную пропасть.

Первая и самая крупная состоит из т. н. «технократов». Она самая многочисленная, и её менталитет очень многое определяет.

Применённый термин в данном случае максимально показателен. Технократами определяются люди, которые, не участвуя в публичном процессе, осуществляют свои бюрократические функции. В их системе ценностей понятия «хорошо» и «плохо» определяются оценкой «эффективно» и «неэффективно».

Они всегда ждут результата развития событий.

Вторая элитная группа, напротив, самая небольшая по численности. При этом она же является самой резонансной. Это те, кого условно называют «ястребами».

Именно её представители реализуют наиболее радикальный сценарий развития событий. Их предпочитаемый вектор направлен на слом былых конструкций и выстраивание новых в радикально патриотическом ключе.

Третья же группа, пожалуй, самая незаметная. По крайней мере, на данный момент. Они стремятся не выделяться, а в публичной активности целенаправленно ставят свою деятельность на затяжную паузу.

Её представители — бывшие системные либералы, которые сейчас ощущают себя «потерянными». Их настроением являются страх и апатия. Их пространство манёвра в данный момент радикально ограничено. Переместиться в другие группировки они также не могут — их нигде не примут, так как во всех группировках идёт активная сецессия от других.

Описанные группировки обособляются. И нет ни малейших признаков того, что у какой-то из них меняются настроения в политической плоскости.

Более того, наблюдается явный политический саботаж в отношении друг друга.

Все застыли в том политическом качестве, в котором встретили начало СВО. Политические амплуа зафиксированы наглухо. Сообщение между собой у данных групп практически отсутствует.

Напрашивается вывод, что Новый год элиты встретили в состоянии политической раздробленности, в наглухо запаянном состоянии. Скорее всего, мы в преддверии внутриэлитного конфликта.

Что ж, будем надеяться, что произойдёт это быстро и без серьёзных осложнений для страны.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930