Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 18:42

Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам

Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах, стоящих перед угольной отраслью РФ.

Для российской угольной отрасли главный риск - прохождение пика импорта угля. И это действительно может стать очень неприятным сюрпризом. В последние годы в России построено много логистической (например, Восточный полигон) и перевалочной инфраструктуры для поставок каменного угля на экспортные рынки, разработаны разрезы, закуплена техника... А спрос на энергетический уголь на внешних рынках может начать сокращаться и этот цикл может длиться годами.

В глобальный пик потребления угля в ближайшие годы верится с трудом, так как впереди большой путь развития у Индии, Вьетнама, Бангладеш и множества других стран с совокупным населением под 3 миллиарда человек. Но Индия, как и Китай, будет опираться на внутренние ресурсы. При внешних поставках энергоносителей проект «великой Индии» вряд ли состоится. Дорогой импорт первичной энергии подводил под откос и намного более развитые экономики - например Германию и Японию.

Тем не менее рынков сбыта для энергетического угля сегодня немного, и по прогнозам МЭА они будут стагнировать. Солнце и ветер постепенно будет вытеснять импортный уголь в КНР, Японии, Корее и т. д. То есть конкуренция за выживание на внешних рынках обострится.

У российского углепрома преимуществ немного. При крайне низкой себестоимости добычи отечественные угольщики вынуждены отдавать больше половины своей экспортной выручки логистам — железным дорогам, портам, судоходным компаниям. И в этом заключается главная проблема отрасли. Решить её можно передачей энергии не по рельсам, а по ЛЭП. Но пока ни углепром, ни отечественная электроэнергетика к этому не готовы.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930