Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 07:52

Демографическое окно возможностей для России

Демографическое окно возможностей для России
 
[i]На полях ПМЭФ состоялась сессия ОП РФ «Курс на рождаемость: какой должна стать демографическая политика». Одним из модераторов дискуссии выступил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

В ситуации глобальной тенденции снижения рождаемости, в России суммарный коэффициент рождаемости уже долгое время находится на низком уровне – 1,4 детей на женщину. В то время, как для воспроизводства населения требуется уровень не менее 2,1 детей на женщину. Но есть страны, где ситуация гораздо хуже.

Суммарный коэффициент рождаемости устойчиво снижается во всем мире. В 2024 году среднемировой показатель составил 2,3 детей на женщину. Это значит, что мир близок к тому, что население планеты начнет уменьшаться, стремительно стареть. И это отразится и на экономике, и на социальной сфере. Но эти процессы идут не везде равномерно. Если в Африке рождаемость остается по-прежнему высокой, то в Китайской Народной Республике, несмотря на отказ от политики одна семья – один ребёнок, суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1 ребенка на женщину, а в Южной Корее до 0,78.

Сегодня Россия имеет уникальное демографическое окно возможностей, что связано с высокой численностью женщин в репродуктивном возрасте старше 30 лет, самой высокой за всю историю России. У женщин этой возрастной когорты сейчас рождается более половины всех детей и более 75 процентов третьих и последующих детей. Это возможности для роста многодетности.

Но высокая численность женщин и мужчин в возрасте 30+ это и экономические возможности, поскольку это очень квалифицированные работники. Поэтому выбор между рождением ребенка и продолжением карьеры, сохранением стабильного дохода в семье и реализацией репродуктивных планов – это конфликт, лучшее разрешение которого позволит решить и демографические, и экономические проблемы.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930