Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2025, 22:07

Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов

Фото с сайта: pixabay.com
В Танзании 9 декабря, в День независимости, начались несанкционированные протесты, сообщает издание The Tanzania Times.

Тысячи людей вышли на улицы городов Дар-эс-Салам и Мванза, несмотря на запрет полиции на демонстрации. Участники акций требуют принятия новой конституции, создания независимой избирательной комиссии и «проведение честных выборов».

Правоохранители ограничивают движение в городах и установили блокпосты на автомагистралях, ведущих в крупные города. О задержанных пока не сообщается.

9 декабря в Танзании отмечают День независимости. В этот день в 1961 году материковая часть страны освободилась от британского колониального правления. Проходящие в этот день протесты являются продолжением беспорядков после президентских выборов, которые состоялись 29 октября.

Ранее в декабре полиция Танзании объявила о запрете демонстраций, запланированных на 9 декабря. Правоохранители подчеркивают, что в соответствии с законодательством любые публичные акции должны быть заранее официально согласованы. Полиция призывает граждан «не поддаваться призывам» и сообщать о любой подозрительной активности по указанным каналам связи.

По данным правоохранителей, организаторы протестов анонимны, используют телефонные номера и аккаунты из-за рубежа. Ведомство отмечает, что участники агитации планируют «нарушение работы порта Дар-эс-Салам», поджоги коммуникационных вышек, нападения на госслужащих, предотвращение оказания медпомощи в больницах и другие нарушения. В отдельных сообщениях звучали угрозы и призывы брать с собой бензин.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031