Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2025, 10:09

Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»

Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о «ЛУКойле» как маркере трансфера элит.

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»: за вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и достигнутые трудовые успехи. Символическая поддержка коллектива произошла на прошлой неделе, на фоне беспрецедентного давления на нефтяную компанию номер два в России. Так, в конце октября США ввели против «ЛУКойла» блокирующие санкции, вынуждающие его продать зарубежные активы, в том числе в странах Европы и на Ближнем Востоке. Компания сообщала, что ведет переговоры с несколькими возможными покупателями: ExxonMobil, Chevron, Abu Dhabi National Oil (Adnoc) из ОАЭ, а также с частным инвестфондом Carlyle и с казахстанским «Казмунайгазом». Это не весь список: очередь из желающих «халявы» длинная. Но менеджменту «ЛУКойла» от этого не легче. Проблема в том, что международная экспансия была одной из ключевых ценностей бизнеса компании. Ее многолетней стратегией. Инструментом экономической силы.

Важно и то, что, когда российский нефтегаз агрессивно консолидировался под крылом государства, в первую очередь на базе компании «Роснефть», именно зарубежные активы во многом позволяли «ЛУКойлу» сохранять независимость: переход этого нефтяного гиганта под госкрыло в любой форме (выкуп, деприватизация, объединение с «Роснефтью» или другим крупным российским игроком) привел бы к неминуемому конфликту между новым собственником активов «ЛУКойла» к регуляторами стран, где он работал (заправки компании расположены, в частности, в Румынии, Болгарии, на Украине и в США), и акционерами совместных предприятий. То есть синергия от поглощения «ЛУКойла» была бы для собственника из России отрицательной. А владельца с нероссийскими корнями у «ЛУКойла» появиться не могло.

Можно долго рассуждать, возмущаться и даже кричать о том, что власти США действуют агрессивно (тут употребить нецензурные эпитеты), однако санкции США оказались действенными: «ЛУКойл» в режиме форс-мажора вынужден, по всей видимости с огромными дисконтами, распродавать годами выстраиваемый бизнес в ближнем и дальнем зарубежье. Но теперь, когда в мире вообще не осталось правил, кроме права сильного, действия властей США выглядят циничными, но логичными.

И как бы горько это ни звучало, есть в нынешних проблемах «ЛУКойла» и вина менеджмента. Заканчивается четвертый год СВО и агрессивнейшего давления Запада на Россию. Уже давно экспроприированы НПЗ «Роснефти» в Германии, отобраны активы «Газпрома» в той же Германии и Польше, Сбербанк продал активы в Хорватии, ВТБ выкинут из Германии, Великобритании. С заморозками и рестрикциями столкнулось множество других физических и юридических лиц. В том числе и Роман Абрамович, меценат и экс-владелец клуба «Челси», Петр Авен и Михаил Фридман — экс-владельцы Альфа-банка и множества других активов в России, на Украине и в других странах. Де-факто Россию лишили ее золотовалютных резервов, размещенных в Европе и США, на сумму примерно 300 млрд долларов. Цена всех перечисленных активов на порядок больше, чем теряет «ЛУКойл».

У руководства компании было несколько лет на то, чтобы предвидеть возможные риски работы на внешних рынках. Но «ЛУКойл» работал как ни в чем не бывало, игнорируя падающие рядом снаряды: выплачивал регулярные дивиденды, выкупал собственные акции на миллиарды долларов и т. д.

На зарубежные активы «ЛУКойла» приходится около 30% выручки, или около 3 трлн рублей из 8,6 трлн, вырученных за прошлый год. Потеря трети выручки для любого бизнеса — это много. Без них «ЛУКойл» останется крупной российской компанией, но середняком, навсегда лишившимся права на игру в высшей лиге, наравне с «Роснефтью», «Газпромом» или Сбербанком.

«ЛУКойл» проиграл: корзинка, в которую были сложены все яйца, упала, и яйца разбились. Так, к несчастью, бывает даже в мире крупных и, казалось бы, непотопляемых корпораций.

У самой компании и оставшихся у нее в России активов прекрасное будущее: они проработают на благо страны еще много десятилетий. А вот состав акционеров и топ-менеджмента, вероятно, в ближайшие годы будет изменен. Точнее, это уже происходит. Леонид Федун, второй крупнейший акционер «ЛУКойла», уже продал свои акции. Многолетний глава компании, Вагит Алекперов, отошел от операционного управления.

Но пока все смотрят на Запад и на нечестную игру Штатов, ситуация вокруг «ЛУКойла» подсвечивает важнейший процесс, происходящий здесь у нас, в России. Речь идет о смене элит.

Старые элиты в большинстве своем сформировались в 1990-е. Но «красные директора», не побоявшиеся взять ответственность за сотни тысяч людей, уходят. В силу возрастных факторов, идеологических соображений или попыток сохранить собственность на Западе.

На смену этим людям приходят новые элиты — новые собственники и управляющие бизнеса убежавших из России западных компаний, управленцы от государства и просто бизнесмены, создавшие крупный бизнес с нуля. Важное отличие этих новых элит: они формируются в условиях СВО, когда паттерн 1990-х «наворую в России и заживу в Монте-Карло» больше не работает. Связывая свою жизнь с крупными российскими компаниями, эти люди автоматически попадают в санкционные списки. А значит, для них будет закрыта возможность иметь собственность на Западе, отдыхать там и учить детей. А это совершенно другое отношение к собственным корпорациям и их стратегиям, людям, стране, сбережениям и т. д.

И вот этот процесс и есть настоящий трансфер власти. Он может длиться еще не один год, но он уже вовсю идет.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2025/50/lukoyl-kak-marker-transfera-elit/
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930