Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2025, 13:53

Адекватность «независимых» рейтинговых агентств

Адекватность «независимых» рейтинговых агентств
Фото с сайта:
t.me/topinfographic/4040
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, как рейтинговые агентства манипулируют статистикой.

Немного об адекватности «независимых» рейтинговых агентств. Не надо быть финансовым экспертом, чтобы сравнить платёжеспособность двух стран:

А

Прогнозный бюджетный дефицит на 2026 год — 18,5 % от ВВП. Соотношение долг/ВВП — более 100 %. Часть заимствований уже находится в дефолте. Экспорт продукции крайне ограничен. Основные отрасли экономики — в плачевном состоянии: разрушены, лишены рабочих рук и имеют ограниченный рынок сбыта. Госфинансы держатся на внешних займах, а долг за последнее десятилетие несколько раз реструктуризировался.

Б

Прогнозный бюджетный дефицит на 2026 год — 1,6 % от ВВП. Соотношение долг/ВВП — менее 25 %. Все обязательства обслуживаются. Экспорт широкий, диверсифицированный, продукция пользуется высоким спросом на мировых рынках, в стране формируются излишки валюты.

Понятно, что страна А — Украина, Б — Россия. Но с точки зрения Moody’s платёжеспособность обоих государств одинаковая, и как следствие — кредитные рейтинги. «Аполитичные» аналитики агентства Moody’s в 2022 году понизили рейтинг России до уровня «Ca» — предпоследний из возможных рейтингов агентства. «Ca» означает, что долговые обязательства близки к дефолту, но пока сохраняют «перспективу возмещения основной суммы долга и процентов».

Хотя состоянию государственных финансов России позавидует большинство стран мира, это абсолютно не смущает американские рейтинговые агентства — они видит в России финансовые риски на уровне Аргентины и Пакистана.

К предвзятости Moody’s (и других) уже давно много претензий. Отсюда создание своих собственных рейтинговых агентств в России, Китае и прочих странах мира. Тем не менее Moody’s в последние годы «закапывает» само себя, теряя адекватность и связь с реальностью. Решения агентства вызывают улыбку не только у российских или китайских финансистов, но и у своих собственных, американских.

Последние, похоже, уже не обращают внимания на мнение Moody’s о России и активно играют в любимую игру — керри-трейд с российскими ОФЗ: надежнее и доходнее сегодня в мире инструмента нет. Об активной игре иностранных спекулянтов с российским долгом красноречиво свидетельствует курс российского рубля.
Печать
Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930