Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 18:06

Ослабление Ирана – удар по Китаю

Ослабление Ирана – удар по Китаю
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Глоцер – о роли «больших матрешек» в ирано-израильском конфликте.

Мир современный и глобальный в чем-то напоминает матрешку: воюешь с одним, а за ним тенью еще куча матрешек поменьше или побольше. В нашей войне с Ираном матрешки поменьше это были ХАМАС и Хезболла. Побольше – Катар, Турция, в чем-то Египет и прочие сочувствующие исламистам здесь и там. Мы во многом прокси американцев. С характером, конечно, но все равно прокси. А вот матрешкой побольше за Ираном является Китай. Иран это их «ребенок» - это их нефтянка. А мы сейчас ей потихоньку или не очень (я уже не успеваю за новостями) начали наносить ущерб... Мне было интересно, как, кроме дежурных осуждений, будет реагировать китайский режим. Так вот, он задвигался. Как раз увидел новость у @TsinkerAlex: «Самолеты ВВС Китая были замечены в районе Туркменистана, после чего отключили передатчики и приблизились к территории Ирана».

Перед тем как полностью войти в воздушное пространство Ирана, самолеты отключили свои транспондеры – действие, направленное на сокрытие их местонахождения и исключение возможности отслеживания.

Большие подозрения, что это поставка передовой военной техники в Иран, возможно, в ответ на недавние атаки Израиля. Груз может включать системы ПВО, управляемые ракеты или чувствительное логистическое оборудование.

Молчание и тайные действия Китая указывают на попытку предотвратить публичное раскрытие. Ослабление Ирана и его нефтянки – удар по Китаю, а значит, помощь Америке в ее военном и экономическом противостоянии с китайцами. Для нас все же это не очень хорошая новость: не хочется превращаться вслед за Украиной в поле боя технологий больших стран – до последнего еврея и перса... Хотелось бы поскорее снести иранский атом и ракетный потенциал и завершить эту войну пока она не превратилась в более долгоиграющий сценарий. Последнее невыгодно на самом деле никому: ни иранцам, ни израильтянам. Если по дороге к перемирию все же режим иранский завалится, было бы очень здорово, но если при поддержке Китая и своими силами все же уцелеет, то Израиль ждут в ближайшие годы их новые попытки поскорее вернуть все свои утраченные возможности в ходе этой войны и выстраивание заново их атомного проекта. Так в свое время после атаки Израиля на реактор Осирак в 1981 году сделал Саддам Хусейн. Его тайный атомный проект остановила в итоге «Буря в пустыне» 1991 года. У аятолл есть еще шанс остановиться сейчас. Хотя все их варианты откровенно плохие, что продолжать, что остановиться. Возможно, последний все же лучше для их сохранности на какой-то срок, ну, а для Израиля – отсрочка перед новым витком... А так вообще одному Богу известно, как все повернется, очень уж динамично развиваются события. Как всегда, то, что Израиль выстоит – это факт. Вопрос, как всегда, какие будут жертвы у страны, и какова будет цена войны с нашими ненавистниками.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031