Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 14:29

Выдвижение Ситникова от «Единой России» - иного не дано

Выдвижение Ситникова от «Единой России» - иного не дано
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о решении Сергея Ситникова участвовать в выборах главы Костромской области в роли кандидата от политической партии

Вероятность того, что выдвижение Сергея Ситникова в качестве кандидата от «партии власти» на выборах губернатора значимым образом отразится на его электоральных показателях, крайне мала. Ситников, что называется, плоть от плоти возглавляемого им небольшого региона. Он постоянно демонстрирует привязанность к управляемой области и погруженность в местную повестку, с характерным для этой территории переплетением интересов местных элитных групп, которые было бы практически невозможно понять «варягу».

Как результат, критика в адрес «Единой России» как общероссийской партии и в целом претензии к условным «властям в Москве» почти не «прилипают» к его имиджу. Более того, Сергей Ситников сможет эффективно «поделиться рейтингом» с претендентами от «Единой России» на депутатские мандаты регионального парламента и Думы города Костромы. А политический и технологический эффекты от демонстрации команды и присутствия «партийных аватаров» на каждом из округов, помогут ему еще больше укрепиться, в свою очередь.

В пользу костромского губернатора играет и то, что его управленческая команда научилась эффективно отслеживать возникновение внештатных ситуация на местах и быстро на них реагировать. Последнее обеспечило Ситникову репутацию человека нераводушного к проблемам «маленького человека», что с учетом специфики российской бюрократии является весьма существенным электоральным преимуществом.

Не будем забывать и о том, что, благодаря усилиям Ситникова в предшествующие годы, костромской политикум отличает низкий уровень конфликтности, что само по себе минимизирует возможность появления на грядущих выборах ярких кандидатов-популистов. В сочетании с общим снижением активности системной оппозиции с началом СВО и стремительным размыванием отличий между единороссами и их оппонентами, а также ростом апатии внутри радикального сегмента оппозиции это минимизирует вероятность существенного проявления протестного голосования.

Наконец, свою роль наверняка сыграют прозрачные намеки на то, что демонстрация лояльности «Единой России» может быть конвертирована в увеличение лоббистского потенциала губернатора и, как следствие, рост субсидий из федерального бюджета. Подобные «сделки» хорошо воспринимаются и в региональной политике.
Печать
Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031