Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 19:03

Послание президента – стратегический ориентир на будущее

Послание президента – стратегический ориентир на будущее
 
Выступление президента Владимира Путина перед Федеральным собранием может пройти в марте – в годовщину его избрания на пятый срок, а среди возможных тем называются экономическое развитие страны, переезд крупных компаний из Москвы в регионы, вопросы социальной политики.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных темах Послания Федеральному Собранию.


Ежегодное послание президента России Федеральному собранию – это не просто подведение итогов, а стратегический ориентир на будущее. В этом году страна живет в ожидании окончания СВО, что неизбежно повлечет за собой новую социальную повестку, переосмысление экономической модели и, возможно, даже корректировку геополитической стратегии. Какие акценты могут прозвучать в речи Владимира Путина, и какие задачи получат регионы?

Один из ключевых вопросов, который может прозвучать в послании, – социальная адаптация ветеранов СВО. С завершением боевых действий тысячи людей вернутся в гражданскую жизнь, и этот процесс потребует от региональных властей не только работы с их трудоустройством, но и создания эффективной системы реабилитации, психологической поддержки и интеграции в мирную среду.

Логично ожидать, что в послании прозвучит поручение регионам разработать специальные программы трудоустройства ветеранов, возможно, с федеральным софинансированием. Некоторые регионы уже начали работать в этом направлении – например, в сфере малого бизнеса и сельского хозяйства создаются программы поддержки для бывших военных. Вероятно, эта практика получит федеральный масштаб.

Мир меняется, и если быстрой отмены санкций ждать не приходится, то смещение баланса сил в сторону Азии может стать важным фактором экономического развития. Китай входит в жесткое противостояние с США, и Пекин может пересмотреть свое отношение к западной санкционной политике, особенно в торговле ресурсами, технологиями и логистикой.

Какие перспективы это открывает для России? В первую очередь – расширяется окно возможностей для восточных и арктических регионов. Важный момент – насколько быстро Китай будет готов менять свои торговые приоритеты. Ожидать моментального эффекта не стоит, но региональные власти должны быть готовы к новому этапу интеграции с азиатскими рынками. Если в послании эта тема будет поднята, значит, России действительно стоит ждать нового витка восточного разворота.

Одна из самых чувствительных тем – демографический кризис. Для воспроизводства населения в семье должно быть в среднем более двух детей, а пока этот показатель не превышает 1,4.

Какие меры может предложить Владимир Путин в своем послании? Во-первых, усиление финансовой поддержки семей, включая льготную ипотеку, выплаты на третьего и последующих детей, налоговые послабления для многодетных. Во-вторых, развитие инфраструктуры для родителей: доступные детские сады, гибкие рабочие графики, программы частичной занятости для матерей.

Но деньги и льготы – это только часть решения. Формирование культуры многодетности и изменение общественного восприятия роли семьи – куда более сложная задача. Возможно, в послании президент обозначит новые инициативы, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей.

В прошлом послании технологическая независимость была одной из ключевых тем. Ожидаем ее продолжения и в нынешнем году. Развитие науки, образования, собственных технологий – это уже не просто вопрос экономического прогресса, а вопрос национальной безопасности. Россия активно двигается к импортозамещению, но есть сферы, где разрыв с Западом особенно болезнен – микроэлектроника, биотехнологии, программное обеспечение.

Если президент затронет эту тему, то логично ожидать дополнительных стимулов для региональных научных центров и университетов. В последние годы ставка сделана на технопарки, особые экономические зоны, но, возможно, в этот раз речь пойдет о комплексной реформе научно-образовательной сферы с увеличением финансирования и прицелом на реальные прорывы в критически важных отраслях.
Печать
Губернаторы будут хитрить со статистикой ради KPI по рождаемости16:15Депутат Делягин попросил проверить деятельность «Ельцин-центра»15:58В Эквадоре прошла церемония инаугурации нового президента Даниэля Нобоа15:36В Коми проходит второй день голосования на местных выборах15:21Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению15:10Отечественная экономика может похвастаться качеством развития14:51Венесуэла выбирает: 21,4 млн избирателей на всеобщих выборах14:47Путин поручил создать список лучших отечественных фильмов для школ14:22«За» и «против» нового эксперимента по контролю миграции13:32Самарская область попала в тройку лидеров по уровню развития ГЧП13:27Россия и Украина провели очередной обмен пленными13:20Как «Россия – страна возможностей» меняет жизни миллионов13:07Курский характер ковался веками12:50Государство может влиять, но не заставить12:48Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью12:40О защите религиозных символов12:20Илон Маск создает гигантскую базу с данными американцев12:11С приходом Трампа энергопереход в США затормозился11:5625 мая во всем мире отмечается День Африки11:27Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам09:34О праве на приватизацию и конституционных нормах09:28Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031