Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:20

Три области и один город – в зоне электоральных рисков

Три области и один город – в зоне электоральных рисков
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о региональных и муниципальных кампаниях текущего года.

В этом году многим российским регионам предстоят крайне непростые кампании. В числе самых проблемных я бы особо отметил Иркутскую, Новосибирскую и Костромскую области.

Иркутская область – традиционная вотчина коммунистов, и Игорь Кобзев в 2020 году здесь на губернаторских выборах едва получил 60% при смехотворной явке менее 33%.

В Новосибирской области предыдущая кампания в парламент также была тяжелейшей: явка чуть более 30%, а «Единая Россия» получила в итоге 46 из 76 мандатов. 38% у партии власти было, фракцию добрали за счет одномандатников. Думаю, подобный сценарий повторится и в нынешнюю кампанию.

Ну а вот, скажем, в Костромской области другая проблема вырисовывается. Это надоевший всем губернатор Константин Ситников. У него в 2015 и в 2020 годах было чуть больше 65%, но при очень низкой явке. Серьезных успехов в развитии региона у Ситникова нет, и, пожалуй, единственный месседж, который он может послать избирателю – коней на переправе не меняют.

В других регионах свои проблемы. Очень меня интересует, скажем, Махачкала, где будут избирать городских (точнее – внутригородских) депутатов. Традиционно выборы в городе – это полноценное шоу со скандалами, мордобоем, а то даже и с кровопролитием. Такова политическая культура в Махачкале. И, кстати, при нынешнем губернаторе Сергее Меликове (а он, напомню, бывший полпред президента в СКФО), увы, изменить ситуацию не удалось.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031