Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 10:10

Украинская политика как народная байка о Грицко

Украинская политика как народная байка о Грицко
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – о блокировании Киевом поставок российского газа по трубопроводу «Братство».

Прекращение поставок российского газа в Европу через проходящий по Украине газопровод «Братство» - один из главных шлягеров новостных лент западных средств массовой информации.

При этом, прежде всего оценивается ущерб, которые понесет Россия и ПАО Газпром от прекращения поступлений валюты от европейских импортеров российского газа. Потери эти оцениваются так высоко, что у некоторых украинских экспертов появилось даже основание писать о поворотном моменте в войне на Украине, так как теперь Москва будет-де принуждена вести переговоры о перемирии на условиях пресловутой «формулы Зеленского». Втуне, однако, признается, что даже по весьма и весьма спорным оценкам европейских экономистов потери Газпрома составят примерно 6 млрд долларов в год. И это при наличии доходов от экспорта российской нефти за рубеж в 200 млрд долларов ежегодно. То есть о кардинальном перевороте в расстановке политических и экономических сил на европейском театре говорить преждевременно.

В то же время потери европейского потребителя от решения его украинских братьев заблокировать трубопровод упоминаются приглушенно, если вообще упоминаются. Больше говорится об альтернативных вариантах поставок, способных заменить российские. Особая роль при этом отводится норвежским источникам энергоснабжения. О ценах норвежского газа в европейской печати сведений нет. Хотя трудно ожидать, чтобы хитроумные норвежские экспортеры сохранили и без того достаточно высокие цены на свой газ в складывающейся для них благоприятной конъюнктуре, исходя из чувства европейской солидарности. Тем более, что богатая энергоносителями и рыбой Норвегия и не является членом Евросоюза как раз потому, что желает сохранит свободу рук в вопросах ценообразования на свои природные ресурсы.

 Что касается американского сжиженного газа, то никто и не отрицает что он намного дороже российского. На каком основании при этом делается вывод, что простые европейцы не пострадают от решительных и бескомпромиссных действий экономической дипломатии Киева, остается тайной за семью печатями.

В комментариях западных аналитиков акцент делается на том, что мудрые мэтры энергетической политики ряда европейских стран заранее обеспечили альтернативные пути поставок энергоносителей в свои страны. О том, что по этим «альтернативным путям», таким, например, как трубопровод «Балканский поток», являющийся продолжением «Турецкого потока» от Новороссийска до Стамбула, на европейский континент поступает тот же самый российский газ, заблокированный Киевом, предпочитают не говорить.

Зато много места уделяется сетованиям относительно «изменнической» политики словацкого руководства, которое поспешило заблаговременно обговорить в Кремле возможные компенсации от ущерба действий Киева. Потери Братиславы, которая вынуждена будет теперь платить дополнительно 200 млн долларов ежегодно за транзит газа через Венгрию, разумеется, смехотворно малая сумма для воротил брюссельской Еврокомиссии. Как прозрачно намекают рептильные экономические эксперты «коллективного Запада», Брюссель был бы готов заплатить эту сумму премьер-министру Роберту Фицо в случае его обращения за помощью.

Но словацкий лидер вопреки всем канонам «европейской солидарности» предпочел обратиться в Москву. Более того, Р. Фицо пообещал дать жесткий ответ на игнорирование жизненно важных интересов энергетической безопасности Словакии, в том числе и прекращением поставок электроэнергии в Украину.

Словакия, как дал понять премьер-министр, возможно будет блокировать прием Украины в ЕС и НАТО, в случае если дело дойдет до голосования по этим вопросам в европейских и атлантических структурах. Формально для этого есть все процедурные основания, так как согласно уставным требованиям этих организаций решение по вопросам приема новых членов в них принимается только при наличии консенсуса, то бишь единогласия всех государства членов.

Конечно, словацкий премьер мог бы обратиться и в Брюссель с требованием обеспечить энергетическую безопасность своей страны, но он этого не сделал. Скорее всего потому, что тем самым усилилась бы зависимость Братиславы от Европейского центра, а поступаться своим суверенитетом в угоду Еврокомиссии никто в Европе особенно не торопится. Тем более, что в мировом хозяйстве с укреплением позиций «глобального Юга» открываются новые альтернативные возможности.

В этих условиях повышение потребительских цен на газ, а оно уже становится реальностью в европейских государствах, - вопрос не только экономический, но и политический. Тем более, что в стране, являющийся экономическим хребтом Евросоюза – Германии – на 23 февраля назначены судьбоносные парламентские выборы. И, скорее всего, как отмечают наблюдатели, канцлеру О. Шольцу вряд ли удастся сохранить за собой кресло главы правительства. Впрочем, позиции его главного конкурента – лидера фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридриха Мерца, тоже вряд ли укрепятся после неизбежного повышения цен на газ. Не случайно представитель несистемной оппозиции в бундестаге, депутат от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Севим Дагделен публично призвала разблокировать газопровод «Северный поток», в течение ряда лет обеспечивавший энергетическую безопасность и процветание германской экономики.

Конечно, своими действиями в области энергетической безопасности киевская клика нанесла определенный ущерб интересам России. Хотя в меньшей степени, чем себе. Ведь за транзит российского газа Украина получала солидные дивиденды. Согласно проекту договора, подготовленному Газпромом, в случае пролонгирования соглашения о транзите эти дивиденды могли бы достигнуть без малого полумиллиарда долларов США.

Поэтому ситуация весьма напоминает байку из украинского народного юмора о некоем Грицко, который зачерпнув полной ложкой неведомую доселе горчицу и опалив рот, попытался до отвала накормить ею соседа. Чтобы не так обидно было…
Печать
В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031