Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 14:29

После отчуждения Карабаха: политический трек Армении

После отчуждения Карабаха: политический трек Армении
 
В конце августа глава Минюста Армении анонсировал очередной конституционный референдум, который планируется провести в 2027 году.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, как дискуссия вокруг основного закона может повлиять на расстановку политических сил в стране.


Конституционный референдум в Армении, конечно, станет главной темой предвыборной агитации во время парламентской кампании 2026 года. Только, полагаю, в России к этой теме внимание уже привлечено не будет, поскольку окажется прикованным к нашим выборам в Госдуму.

Вне зависимости от того, какие предложения по изменению Конституции внесет команда Пашиняна, позиции партии власти и оппозиции разделятся. Ну взять хотя бы преамбулу к Конституции, из которой Азербайджан требует изъять отсылку к декларации 1990 года, провозглашающей Миацум, – воссоединение Армении и Карабаха. Пашинян заявляет, что ни при каких обстоятельствах не пойдет навстречу Азербайджану и не будет изменять преамбулу. А оппозиция утверждает обратное, якобы Пашинян уже ведёт переговоры с Азербайджаном, готовясь изменить Конституцию.

То есть, о чем бы не заявляла власть, оппозиция будет обвинять ее во лжи. И наоборот. Такова специфика армянской политики, где ставки после отчуждения Карабаха слишком высоки. Все указывает на то, что выборы-2026 станут крайне жесткими и даже жестокими. Причем тематика отношения с Азербайджаном будет не единственной, которая поляризует общество. Наверняка так же активно будет обсуждаться трек будущих отношений с Россией и Западом.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930