Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:53

Учебные центры и ужесточение контроля: как Россия решает вопрос миграции

Учебные центры и ужесточение контроля: как Россия решает вопрос миграции
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о составляющих миграционной политики в России.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин указал на необходимость пересмотра миграционной политики, подчеркнув, что пока в этой области не создано продуманного подхода.

Согласно различным источникам, в России постоянно проживает от 14 до 16 миллионов мигрантов, что составляет около 10% от всего населения страны. В свете недавних трагических событий в концертном зале «Крокус» все чаще звучат призывы к усилению миграционного контроля через ужесточение законодательства и увеличение штрафных мер.

Россия традиционно поддерживает курс на объединение и уважение ценностей и обычаев других народов, предоставляя возможность выбора. В связи с этим, интеграция мигрантов в российское общество должна строиться на принципах взаимного уважения культурных различий.

Президент также отметил важность языковой подготовки для иностранных граждан, претендующих на рабочие места, вид на жительство или гражданство. В настоящее время процесс сдачи языковых тестов сведен к выбору правильных ответов на вопросы.

Однако целью обучения должно быть не просто получение сертификата, а приобретение реальных знаний, которые помогут иностранцам лучше понять российскую культуру и общество, сохраняя при этом их собственные культурные корни.

В этой связи предложено создание специализированных образовательных центров для мигрантов, где они смогут не только сдавать тесты, но и полноценно обучаться — писать диктанты, читать книги, и общаться на русском языке. Обучение может проводиться параллельно с работой, но исключение из центра должно сопровождаться аннулированием разрешения на работу.

Кроме того, считаю необходимым рассмотреть вопрос о создании института уполномоченного по вопросам миграции, который будет осуществлять правозащитную и контрольную функции, взаимодействовать с диаспорами, обеспечивать культурную и социальную адаптацию мигрантов, координировать работу образовательных центров, а также заниматься адаптацией детей мигрантов в образовательных учреждениях. В рамках своей работы уполномоченный также должен взаимодействовать с посольствами и другими дипломатическими представительствами стран, откуда прибывают мигранты, а также с любыми институтами самоорганизации мигрантов — землячествами, культурными центрами и микросообществами, созданными по интересам.

Печать
Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031