Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 08:02

Можно ли рассчитывать на потепление франко-российских отношений?

Можно ли рассчитывать на потепление франко-российских отношений?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о том, как будет формироваться новый состав правительства Франции.

30 июня во Франции прошел 1-й тур досрочных парламентских выборов, о которых не писал только ленивый. И понятно почему: это действительно одно из самых важных и судьбоносных электоральных событий 2024 года, по своей значимости стоящее на одном уровне с предстоящими всеобщими выборами в Великобритании и лишь немного не дотягивающее до ноябрьских выборов в США.

На фоне ярко выраженной поляризации электората представители левого и правого экстремумов политического спектра попытались объединить усилия для консолидации поддержки конституэнтов.

Важен вопрос: каким будет новое правительство, и кто станет новым Премьер-министром?

Для этого нужно не столько получить первое место по итогам выборов, сколько уметь договариваться: формально Макрон вправе назначить премьером любого человека на свое усмотрение, также он вправе утвердить состав правительства, предложенный своим выдвиженцем.

Однако у оппозиции Президенту в парламенте есть возможность вынести вотум недоверия такому правительству, в связи с чем Макрону придется договариваться с коалицией, получившей достаточное количество мест.

Наиболее вероятны следующие опции:

- “Национальное объединение” вместе со своими союзниками получает достаточно мест, чтобы сформировать абсолютное большинство в парламенте – Макрон назначает Премьер-министром Жордана Барделлу;

- “Национальному объединению” не хватает мест для формирования абсолютного большинства в парламенте; “Новый народный фронт” и “Вместе за Республику” (возможно, вместе с “Республиканцами”) вопреки всему договариваются о компромиссе – Макрон назначает Премьер-министром представителя “Нового народного фронта”.

В заключение стоит, как обычно, задаться главным вопросом: какой исход выгоднее всего для России?

Разумеется, чем больше хаоса, чем больше проблем на внутренней кухне у Макрона, чем больше ему придется заниматься своими домашними делами, тем лучше для нас – тогда Франция не сможет выделять столько же ресурсов и быть такой же активной на украинском направлении.

Ни левая, ни правая коалиция не позволяли себе резких и жестких заявлений в адрес России и Президента Владимира Путина, ограничившись дежурными обещаниями продолжить поддерживать Украину (что поделать, западные дискурсивные рамки строго задают пределы допустимого в публичных высказываниях).

В случае поражения коалиции Макрона (не столь важно, слева или справа) в непубличной сфере можно рассчитывать на некое потепление франко-российских отношений, однако резкой смены курса до окончания украинского кризиса ожидать все же не стоит.
Печать
В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57Сергей Ситников провел областное совещание17:45В Кабаридино-Балкарии подвели итоги местных выборов17:33Екатерина Сморода удостоена высшей награды Ульяновской области17:16Старт подготовки наблюдателей к выборам дадут в ОП РФ 19 июня17:05Новгородская область – в надежных руках17:03ЦИК предложила кандидата на пост главы Курского облизбиркома16:56Выборы губернатора Брянской области продлятся три дня16:4262 года первому полету в космос женщины-космонавта16:31Минниханов пойдет на выборы главы Татарстана от ЕР16:14Ушла в отставку глава минздрава Красноярского края16:02Голосование на выборах в ЕАО пройдет в течение трех дней15:48Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана15:33Несоизмеримо мягкая ответственность за изнасилование15:24Выборы губернатора Севастополя будут многодневными14:59Рейтинги власти: долгий период «штиля»14:45Гуманный жест России по отношению к украинскому народу14:44Правильная идея может быть дискредитирована14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30